Наталья Сергунина: 24 ноября каток на ВДНХ откроет юбилейный сезон

15 ноября 2023

24 ноября на ВДНХ начнется зимний сезон. По традиции он стартует с открытия катка, который в этом году будет расположен на площади Промышленности вокруг макета ракеты-носителя «Восток», сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

«В предстоящем сезоне катку на ВДНХ исполняется 10 лет. Он сможет одновременно принять почти две тысячи человек. Площадь ледового покрытия составит около девяти тысяч квадратных метров. Посетители будут кататься с видом на исторические павильоны “Космос” и “Транспорт СССР”, Главную аллею и новый павильон “Атом”», — рассказала Наталья Сергунина.

Тема сезона — «Полет во времени» — будет отсылать к мечтам о космических полетах и стремлению к высоким достижениям. В день открытия гостей ждет шоу, которое начнется в 18:00. Представление познакомит с историей героя, мечтающего стать космонавтом. Он совершит путешествие по разным планетам, встретится с их обитателями и преодолеет препятствия на пути к своей мечте.

Мероприятия продолжатся и на следующий день. Программа запланирована на нескольких площадках с 16:00 до 20:00. Например, на Северной петле кольцевой дороги, справа от арки Главного входа, представят театрализованную светозвуковую инсталляцию «Северное сияние — полет во времени». А около аттракциона «Школа спасателей» организуют музыкальное шоу «Время легенд».

В течение всего зимнего сезона на катке будут выступать артисты, пройдут утренние зарядки, мастер-классы по фигурному катанию, конкурсы, костюмированные вечеринки и флешмобы, спектакли, а также тематические программы и дни регионов в рамках международной выставки-форума «Россия».

Для москвичей и туристов откроют пункты проката спортивного инвентаря и заточки коньков. Будут работать шесть кафе и точки с горячими напитками. На выбор — региональные блюда и десерты: блины с сахалинской красной икрой, ярославским сыром, мурманской семгой или алтайским медом, гречневый ломоть с мраморной говядиной или куриным бедром, классические пончики и русский колосок с сахарной пудрой, московские плюшки и ватрушки. Согреться предложат сибирским чаем, сбитнем и разнообразными вариантами безалкогольного глинтвейна из ягод и фруктов.

Часы работы катка: со вторника по пятницу с 11:00 до 15:00, с 17:00 до 23:00, по выходным и праздничным дням с 10:00 до 15:00, с 17:00 до 23:00. Понедельник — технический день. Приобрести билеты гости смогут на официальном сайте.

Еще один каток, с пунктом проката и камерой хранения, откроют в парке «Останкино». Посетить его можно бесплатно со вторника по воскресенье по сеансам: с 10:00 до 12:00, с 13:00 до 15:00, с 16:00 до 18:00 и с 19:00 до 22:00.

В декабре около интерактивного музейного комплекса «Буран» откроется прокат детских квадроциклов, а с наступлением подходящих климатических условий в парке «Останкино» проложат прогулочный лыжный маршрут.

В подборке