Пушистые обитатели ВДНХ: где на Выставке встретить и покормить белок

18 ноября 2023

На это неделе отметили Международный день белки. Для ВДНХ эта дата особенная, ведь зеленая территория Выставки — это дом для множества пушистых зверьков. Милые непоседы дружелюбны и общительны, они радуют гостей и зачастую не стесняются позировать для фотографий.

В зеленых зонах Выставки обитает более сотни обыкновенных белок. Тело зверька в длину — около 30 сантиметров, а его пушистый хвост — более 20 сантиметров. Поздней осенью и зимой у них отрастает пушистый и плотный меховой покров голубовато-сероватого оттенка. Весной и летом животные меняют окрас на рыжий, а шерстку — на короткую и редкую.

Среди излюбленных мест обитания белок — Шереметьевская дубрава. С воздушной экотропы, которая находится на высоте крон деревьев, можно понаблюдать, как белки делают запасы на зиму и совершить приятную прогулку на свежем воздухе в любое время года и время суток. По вечерам на экотропе включается подсветка, которая делает променад более уютным и атмосферным. Также природная территория у Каменских прудов — одно из мест на ВДНХ, где белки часто оказываются на виду у прохожих.

Встретить пушистых зверьков можно и в парке «Останкино», где множество природных уголков. Посетители здесь часто делают забавные снимки с животными, которые осмеливаются подойти поближе к людям. Чтобы белкам было проще справиться с наступившими холодами и найти себе пропитание, на территории «Останкино» разместили 14 деревянных кормушек. Большая часть этих домиков расположена в окрестностях Садового пруда.

Специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы и ГПБУ «Мосприрода» отмечают, что в кормушки можно класть только полезные лакомства: грецкие и кедровые орехи, сухофрукты, семечки подсолнуха или пшеничные сухари. Важно, чтобы угощение не было соленым, жареным или сладким, не содержало ароматических или вкусовых добавок. Также рыжим непоседам не нужно давать миндаль и экзотические фрукты.

Внимание гостей ВДНХ также обращают на тот факт, что, несмотря на дружелюбную внешность, белки — дикие животные с острыми зубами и когтями. Поэтому нежелательно кормить белку с рук. А если зверек укусил или поцарапал человека, во избежание заражения инфекцией стоит обратиться за медицинской помощью.

В подборке