Узнать о русском городе Тотьме и Международной космической станции: Лекторий ВДНХ приглашает на бесплатные мероприятия

20 ноября 2023

С 21 по 26 ноября на площадках Музейного города ВДНХ пройдут образовательные мероприятия Лектория ВДНХ. Гостям расскажут об отечественных орбитальных станциях, русском городе Тотьме, функции автопилота в самолетах и ее возможностях. Также можно поучаствовать в интеллектуальном квизе, космическом дайджесте. Участие по регистрации.

21 ноября в 18:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет тематическая экскурсия «Форпосты в космосе» к 25-й годовщине выведения на орбиту первого элемента Международной космической станции — функционально-грузового блока «Заря». Посетителям расскажут, для чего создавались российские орбитальные станции «Алмаз» и «Мир» и как сегодня осуществляется работа МКС. Также в центре можно увидеть полномасштабный макет комплекса «Мир», состоящего из базового блока из трех модулей: «Квант», «Квант-2» и «Кристалл».

22 ноября в 19:00 Музей славянской письменности «Слово» приглашает на тематическую экскурсию ко Дню словарей и энциклопедий. Этот праздник отмечается 22 ноября, в день рождения российского лексикографа Владимира Ивановича Даля — создателя «Толкового словаря живого великорусского языка», над которым он работал 53 года. Гости узнают о создателях славянского алфавита, распространении письменности на Руси, о том, как писались, а затем и печатались книги, о первых словарях, которые появились в России.

23 ноября в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Любовь в каменном веке». Наши предки не были безнадежно дремучими. Они, как и мы, умели любить друг друга. У них были семьи, они были способны на романтику и сложные отношения. Любовь в древности была не слабее, чем страсти современных Ромео и Джульетт. Обо всем этом и многом другом расскажет Станислав Дробышевский — российский антрополог и популяризатор научного мировоззрения, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 19:30 на этой же площадке Музейного города ВДНХ можно посетить читательский клуб по пьесе Александра Николаевича Островского «Гроза». В последние десятилетия это произведение, имеющее репутацию исключительно «школьного текста», находит отклик у различных режиссеров, сочинивших спектакли в ведущих театрах страны. В чем причина такого ажиотажа? Что привлекает в пьесе режиссеров сегодня? Какую жизнь проживает этот текст на современной сцене? На эти и другие вопросы ответит кандидат педагогических наук, учитель литературы Антон Ткаченко.

24 ноября в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» можно послушать лекцию «Автопилот и его возможности. Кто летает на самом деле». Сложно поверить, но уже в начале XX века в самолете появился прототип автопилота. Это устройство позволяло летательному аппарату двигаться прямо и горизонтально по предварительно установленному пеленгу компаса в течение значительного времени, а пилоту — немного отдохнуть. Многие пассажиры считают, что современные полеты чаще проходят на автопилоте, чем на ручном управлении. Участники лекции узнают, какое реальное соотношение использования автопилота, о его возможностях и ограничениях, можно ли оставить воздушное судно лететь самостоятельно и насколько это безопасно. Об особенностях автоматизированного полета расскажет второй пилот российского самолета SSJ-100 Юлия Швидкая.

25 ноября в 12:00 посетители Музея «Слово» приглашаются на квиз «Сказки, былины, предания». Русский фольклор — это настоящий кладезь образов и сюжетов. Писатели, поэты, философы их охотно используют, потому что с их помощью можно рассказать такое, о чем никак по-другому не поведаешь. Какие правила и законы действуют в сказочной вселенной? И, если они так не похожи на те, о которых нам рассказывают на уроках физики, чем же нам могут помочь эти «намеки»? Обо всем этом пойдет речь на квизе. Ведущий — историк, писатель, журналист Дмитрий Тараторин.

25 ноября в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет лекция «Тотьма — соль земли русской». Тотьма — исторический город на Русском Севере, он возник в стародавние времена на древнем пути к Белому морю, а сейчас находится на пути в Великий Устюг, вотчину Деда Мороза. Гости узнают, почему Тотьму называют солью земли русской и почему здесь открыт Музей мореходов, если до моря 1000 километров. Лектор — музеевед, кандидат исторических наук, член Русского географического общества Николай Решетников.

25 ноября в 14:00 в Центре «Космонавтика и авиация» можно поучаствовать в космическом дайджесте. 14 ноября 2023 года стартовал годовой изоляционный эксперимент Sirius-23, который моделирует основные элементы полета и высадки на Луну. Эксперимент воспроизводит условия полета за пределы низкой околоземной орбиты. Кто проведет этот год, «облетая» Луну, как прошел старт эксперимента — эти вопросы будут обсуждаться на космическом дайджесте. Также речь пойдет о вывозе ракеты-носителя «Ангара-НЖ» на стартовый комплекс космодрома Восточный для испытаний, новых рассекреченных материалах по кораблю «Буран». Вопросы можно задать ведущему мероприятия — популяризатору космонавтики и основателю научно-просветительского проекта «Мы верим в космос» Денису Пруднику.

Обо всех мероприятиях Лектория ВДНХ можно узнать на сайте.

В подборке