На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка

21 ноября 2023

На Главной выставке страны завершается активная подготовка катка. В этом зимнем сезоне ледовая площадка располагается на площади Промышленности — она огибает знаменитый макет ракеты-носителя «Восток» и проходит около павильона №34 «Космос», где открыт Центр «Космонавтика и авиация», и павильона №26 «Транспорт СССР», где находится Музей Транспорта Москвы. Каток на ВДНХ начнет работать 24 ноября.

Монтаж катка начался в сентябре и ведется компанией «Русский Лед Девелопмент». Ледовая площадка готова на 90%. Всего установкой катка занимаются около десяти специалистов в одну смену и две ледозаливочных машины. Работы продолжаются днем и ночью. На данный момент завершается процесс намораживания льда, привязанный к погодным условиям.

Создание ледовой поверхности включает выравнивание площадки песком, укладку искусственного покрытия с системой охлаждения — айс-маты и трубы, по которым циркулирует хладоноситель, а также процесс намораживания льда слой за слоем до 10–20 сантиметров. Заморозку обеспечивают шесть холодильных установок (чиллеров), размещенных по периметру. Лед катка способен выдерживать температуры от +10 до −35 градусов.

Общая площадь ледовой поверхности составляет около 9 тысяч квадратных метров, а площадь территории катка с объектами инфраструктуры — свыше 24 тысяч квадратных метров. Одновременно на льду смогут кататься 1900 человек, а за день в среднем каток смогут посетить 10 тысяч человек. В пунктах проката катка для посетителей приготовлено 2180 пар коньков, из которых 1100 пар фигурных, 1080 пар хоккейных, а также 30 комплектов защиты.

В подборке