Юбилейный каток в центре главных достижений страны: на ВДНХ стартовал зимний сезон 2023/24

24 ноября 2023

24 ноября на Главной выставке страны открылся каток и стартовал новый зимний сезон 2023/24 «Полет во времени». В новом, юбилейном сезоне для гостей и жителей столицы подготовили насыщенную программу мероприятий.

Темой сезона стал «Полет во времени» — стремление к демонстрации достижений, мечтаниям и покорению новых высот. Каток на площади Промышленности отсылает гостей к мечтам о космических полетах и стремлению к невероятным достижениям, ведь именно здесь установлен макет ракеты-носителя «Восток», на оригинале которой в 1961 году Юрий Гагарин совершил первый полет в космос.

В зимнем сезоне 2023/24 каток на ВДНХ отмечает свой юбилей в новой истории после начала возрождения комплекса — ему исполняется десять лет. Темой его открытия стал «Полет к мечте» — гостям представили ледовое шоу о герое, который мечтает стать космонавтом и которому предстоит совершить путешествие по разным планетам и встретиться с их обитателями. В этот же вечер гости увидели фигуристов в костюмах падающих звезд и жителей других планет. Также перед гостями на сцене выступил МОТ и состоялись диджей-сеты.

В субботу, 25 ноября, открытие сезона продолжится с 16:00 до 20:00 сразу на нескольких площадках интерактивной программой «Время легенд». Так, на Северной петле Кольцевой дороги, справа от арки Главного входа, можно увидеть театрализованную светозвуковую инсталляцию «Северное сияние — полет во времени», в парке аттракционов «Орион» у инфоцентра — интерактивный спектакль «Полярный экспресс», на площадке около аттракциона «Школа Спасателей» — музыкальное шоу «Время легенд», а каждый час от Северной петли Кольцевой дороги до площадки около «Школы Спасателей» будет проходить театральное шествие «Северные Ветры».

В течение зимнего сезона «Полет во времени» для гостей ледовой площадки подготовили насыщенную программу регулярных событий — выступления популярных артистов и диджей-сеты в медиарубке, утренние зарядки, мастер-классы по фигурному катанию, ночные катания, конкурсы, костюмированные вечеринки и флешмобы, спектакли, а также тематические программы и дни регионов в рамках выставки «Россия» и праздничных дат.

В этом году площадка может одновременно принять 1,9 тысячи гостей. Площадь ледового покрытия составляет 8,9 тысячи квадратных метров — ледовые дорожки проходят вблизи исторических павильонов №34 «Космос» и №26 «Транспорт СССР». Для гостей доступны пункты проката спортивного инвентаря и заточки коньков.

Также на катке работают шесть кафе и точки с горячими напитками. Гостям предлагают попробовать разнообразные региональные блюда и сладкие десерты: блинчики с ярославским козьим сыром, нижегородской ветчиной, мурманской семгой, сахалинской красной икрой, алтайским медом и другими сладкими начинками; гречневый ломоть с рваной мраморной говядиной или куриным бедром; классические пончики; русский колосок с сахарной пудрой, а также всеми любимую с детства выпечку — ромовую бабу, московскую плюшку и ватрушку с корицей. Согревать будут сибирским чаем, сбитнем и разнообразными вариантами глинтвейна на ягодах и фруктах.

Режим работы: со вторника по пятницу с 11:00 до 15:00, с 17:00 до 23:00, по выходным и праздничным дням с 10:00 до 15:00, с 17:00 до 23:00, понедельник — технический день. Приобрести билеты можно на официальном сайте, а также на ближайший сеанс (день в день) они доступны в кассах, расположенных у катка, и в кассах инфоцентров в арке Главного входа и около павильона №55.

В парке «Останкино» для посетителей Выставки доступен бесплатный каток — его площадь составляет 1,8 тысячи квадратных метров, где единовременно могут находиться до 70 человек. Здесь работает пункт проката и есть возможность оставить вещи в камере хранения. Посетить каток можно со вторника по воскресенье по сеансам: с 10:00 до 12:00, с 13:00 до 15:00, с 16:00 до 18:00 и с 19:00 до 22:00.

Также в декабре около интерактивного музейного комплекса «Буран» откроется прокат детских квадроциклов, а с наступлением благоприятных климатических условий в парке «Останкино» заработает прогулочный лыжный маршрут.

Генеральный партнер катка: Lada, Skyeng.

Официальные партнеры катка: Мегамаркет, Группа Компаний «Основа», «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Партнеры катка: ОАО «РЖД».

Специальные партнеры катка: ZASPORT, сеть отелей «Azimut», Лэтуаль.

Технологический партнер: VK.

Генеральный информационные партнеры катка: «Радио 7 на семи холмах», «Рамблер», Муз-ТВ.

Детские информационные партнеры: «Мел», телеканал «Солнце».

В подборке