Узнать о поэтессе Анне Ахматовой и драматурге Валерии Брюсове: Лекторий ВДНХ приглашает на бесплатные мероприятия

28 ноября 2023

С 29 ноября по 4 декабря на площадках Музейного города ВДНХ пройдут образовательные мероприятия Лектория ВДНХ. Гостям расскажут о немецком композиторе Рихарде Вагнере, русской поэтессе Анне Ахматовой, отечественном драматурге Валерии Брюсове. Также можно поучаствовать в литературно-творческом занятии и во встрече с российским писателем Евгением Водолазкиным. Участие по регистрации.

29 ноября в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Рихард Вагнер и германо-скандинавская мифология». Грандиозные вагнеровские оперные концепции основывались на принципиально переработанных источниках: древние немецкие народные легенды, средневековые рыцарские романы, германо-скандинавская мифология. Гости познакомятся с центральными произведениями Вагнера: оперой «Тристан и Изольда», оперной тетралогией «Кольцо нибелунга», оперой-мистерией «Парсифаль». Лекцию прочитает Даниил Топилин — музыковед, педагог, лектор, член Московского музыкального общества, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории русской музыки Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, доцент кафедры истории музыки Российской академии музыки имени Гнесиных.

1 декабря в 19:00 на этой же площадке Музейного города ВДНХ можно послушать лекцию «Ахматова: человек и памятник». Как и положено истинной дочери Серебряного века, она сама пишет себе биографию, представляясь читателю то «монахиней», то «блудницей», то Великой Матерью, то самой Россией. Личная жизнь Ахматовой — предмет горячего обсуждения, доходящего порой до откровенных конфликтов. Но так ли необходимо знать о перипетиях судьбы классика, чтобы разобраться в своем отношении к нему? Чем это знание может помочь в изучении творчества поэта? Сможем ли мы выяснить, как Ахматова стала живым воплощением «той» России в глазах шестидесятников? На эти и другие вопросы ответит кандидат филологических наук, преподаватель литературы, учитель высшей квалификационной категории Максим Самородов.

2 декабря в 19:00 посетители павильона «Рабочий и колхозница» приглашаются на лекцию «Москва Валерия Брюсова» к 150-летию со дня рождения русского поэта, прозаика, драматурга, переводчика, литературоведа, литературного критика и историка. Имя Валерия Яковлевича Брюсова — одного из самых значительных представителей эпохи Серебряного века в России и во многом ее создателя — неразрывно связано с Москвой. Он родился в столице, учился в московских гимназиях, окончил историко-филологический факультет МГУ. В Москве сохранились практически все адреса, где жил Брюсов в детские, юношеские и зрелые годы, места, с которыми была связана его творческая и профессиональная деятельность. Об этом и многом другом расскажет Михаил Шапошников — заведующий отделом «Музей Серебряного века» (Дом В.Я. Брюсова) Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля.

2 декабря в 12:00 в Музее славянской письменности «Слово» пройдет литературно-творческое занятие «Игрушки без слов» по сказкам итальянского детского писателя Джанни Родари. Они изящно написаны и легки для восприятия. На встрече речь пойдет об этом авторе и истории создания его произведений. В творческой части участники сконструируют игрушку — телефон, который смогут взять с собой на память. Занятие проведет экскурсовод-лектор Государственного музея Л.Н. Толстого Марина Воднева.

4 декабря в 19:00 гости павильона «Рабочий и колхозница» могут поучаствовать в творческой встрече с российским писателем Евгением Водолазкиным. Его романы «Лавр», «Авиатор», «Брисбен», «Оправдание Острова», «Чагин» неизменно поднимают самые важные вопросы о смысле жизни, творчества, истории, о вере и вечности. Участники встречи поговорят о том, может ли литература влиять на общество, что происходит в современном литературном процессе, о новых тенденциях и героях, о том, как Евгений Водолазкин сам стал писателем, какие книги читает.

Обо всех мероприятиях Лектория ВДНХ можно узнать на сайте.

В подборке