На ВДНХ пройдут мероприятия к Международному дню инвалида

29 ноября 2023

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалида. В этот день в Центре «Космонавтика и авиация», Музее славянской письменности «Слово» и павильоне №31 «Геология» приглашают на специальные тематические мероприятия.

В 12:00 в павильоне №31 «Геология» состоится обзорная экскурсия для слепых и слабовидящих по выставке Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева «12 признаков живого». Экскурсию проведет один из создателей экспозиции и расскажет о том, по каким признакам ученые одно считают живым, а другое — нет. В экспозиции можно будет потрогать тактильные экспонаты, в том числе настоящие биологические объекты. Необходима регистрация.

В 14:00 на этой же площадке проведут интерактивное занятие для глухих и слабослышащих посетителей «Одежды животных». Участники смогут потрогать шерсть, перья, чешую разных животных и узнать, чем зимняя шуба отличается от летней. Необходима предварительная регистрация.

В 17:00 в Музее славянской письменности «Слово» пройдет бесплатная обзорная экскурсия по экспозиции для маломобильных посетителей. Гостям расскажут о первых алфавитах: кириллице и глаголице — и познакомят с древнейшими литературными произведениями, дошедшими до наших дней. Помогут погрузиться в историю интерактивные экспонаты: монастырская келья, земская школа, печатная мастерская. Необходима предварительная регистрация.

В 18:00 в Центре «Космонавтика и авиация» также состоится обзорная экскурсия для маломобильных посетителей. Участники узнают историю отечественной космонавтики — от самых первых шагов и до современности, увидят подлинные образцы и полноразмерные макеты космической техники. Необходима предварительная регистрация.

3 декабря в 1992 году был провозглашен Международным днем инвалидов. Его проведение направлено на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, защиту их достоинства, прав и благополучия.

В подборке