ВДНХ приглашает на бесплатные экскурсии ко Дню Неизвестного Солдата

30 ноября 2023

3 декабря в России отмечают День Неизвестного Солдата. К памятной дате ВДНХ подготовила тематические экскурсии, которые пройдут в Музее славянской письменности «Слово» и Центре «Космонавтика и авиация». Участие бесплатное, по регистрации.

В 16:00 и 18:00 в Музее славянской письменности «Слово» пройдут тематические экскурсии «Письма и дневники как память о войне». Участникам расскажут о текстах разных жанров и разных эпох, о том, как литература Древней Руси и петровского времени рассказывала о военных конфликтах и великих сражениях. Особое внимание будет уделено жанру дневниковых записей и писем времен Великой Отечественной войны.

В 17:00 и 19:00 в Центре «Космонавтика и авиация» можно посетить тематические экскурсии «На крыльях Победы». Гости увидят модели отечественной авиационной и ракетной техники, узнают о том, как трудились над созданием оружия победы летчики, ученые и конструкторы — будущие создатели и испытатели космических кораблей.

День Неизвестного Солдата отмечают в России 3 декабря начиная с 2014 года. Была выбрана именно эта дата, поскольку 3 декабря 1966 года, к 25-й годовщине разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного Солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Этот мемориал стал символичным местом поклонения для всех, кто не знает, где погребены родные и близкие, погибшие в Великой Отечественной войне.

В подборке