Наталья Сергунина: В «Круговой кинопанораме» на ВДНХ покажут современные и исторические ленты

1 декабря 2023

На ВДНХ открылся обновленный кинотеатр «Круговая кинопанорама». Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина. В работе площадки используется уникальная аппаратура, в том числе поворотная платформа-трансформер и цилиндрический экран высотой 10 метров. Картины транслируют на экран с проекцией 360 градусов — так создается эффект полного погружения.

«Для «Круговой кинопанорамы» на ВДНХ была разработана уникальная технология. Это первый в мире кинотеатр подобного типа, где можно воспроизводить как современные фильмы, так и старые картины, которые проецируют на экраны 11 отреставрированных аппаратов. Гости выставки вновь могут присоединиться к кинопутешествиям по территории нашей страны», — рассказала Наталья Сергунина.

Во вторник, четверг и воскресенье показывают фильмы «Возьмите нас с собой, туристы!» (1966), «В дорогу, в дорогу» (1969) и «Волга — русская река» (1984). Они начинаются в 14:00, 17:00 и 19:00.

По понедельникам, средам, пятницам и субботам с 12:00 до 20:00 гостей приглашают на цифровой фильм 2023 года, посвященный уникальной природе и заповедным уголкам России. Движение платформы в сочетании с физическими эффектами и световым шоу создает ощущение реального скоростного перемещения и присутствия.

Продолжительность всех сеансов составляет 50 минут. Зал вмещает 80 человек.

Кинотеатр «Круговая кинопанорама» был открыт на территории ВДНХ в апреле 1959 года. На тот момент такие аттракционы во всем мире считались технической новинкой. Внутренний объем здания целиком занимал кинозал. Его оборудовали проекторами, расположенными по кругу и образующими полную панораму экранами и системой объемного звука с девятью каналами. Здесь демонстрировали фильмы продолжительностью 20 минут.

В подборке