О космическом праве, глаголице и кириллице: ВДНХ приглашает на бесплатные мероприятия

6 декабря 2023

С 7 по 11 декабря на площадках Музейного города ВДНХ пройдут бесплатные образовательные мероприятия Лектория ВДНХ и экскурсии. Гостям расскажут о космическом праве, бестселлерах, композиторе Гекторе Берлиозе. Также можно поучаствовать в интеллектуальном квизе. Участие по регистрации.

7 декабря в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «С песней по ВДНХ, или Выставка как песня». На лекции будет сделан экскурс в музыкальную культуру и репрезентации песенного творчества в советском искусстве. Ее прочитает историк искусства, главный специалист Государственной Третьяковской галереи, куратор многочисленных выставочных проектов, в том числе выставок «Культурный код ВДНХ» и «Невыносимая свобода творчества» на ВДНХ, Кирилл Светляков.

9 декабря в 12:00 гости Музея «Слово» могут поучаствовать в квизе «Глаголица и кириллица: корни и ветви». «Древо алфавитов» покажет вам, какой разветвленной системой стали письменные языки, путевку в жизнь которым дали Кирилл и Мефодий. Кем были братья на самом деле? Что за сокровище они обнаружили у берегов Крыма? Какой неславянский народ России принял кириллицу раньше всех? А какие славяне не приняли вообще? На эти и многие другие вопросы можно будет узнать ответы на квизе. Ведущий — историк, писатель, журналист Дмитрий Тараторин.

В 15:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» можно послушать лекцию «На грани физики и магии: возможны ли «сказочные» технологии». Читая фантастику или смотря фильмы, мы часто мечтаем, чтобы удивительные вещи, которые там происходят, происходили наяву. Стать невидимкой, помахать лазерным мечом, читать мысли людей, путешествовать во времени, левитировать и летать, как птица, — хотелось бы уметь это в реальности. Оказывается, многое из этого можно сделать, хорошо разбираясь в физике. Так что сделать сказку былью намного проще, чем кажется. О «волшебных технологиях» расскажет блогер, писатель и популяризатор науки Дмитрий Побединский.

В 19:30 Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на экскурсию-лекцию «Космическое право». Кому принадлежат участки на Луне? Кто будет отвечать, если ракета упадет кому-нибудь на голову? Сколько стоит парковка на астероиде? Как космонавты будут пересекать границы без виз? На эти и другие вопросы ответит дипломированный астроном и ведущий экскурсовод Центра «Космонавтика и авиация» Александр Яровитчук.

10 декабря в 16:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет лекция «Как сделать из серьезной науки увлекательное приключение». Как рассказывать просто об очень сложных вещах? Чем заинтересовать школьников разных возрастов? Как превратить эксперимент в комикс? Зачем нужны метафоры: жив ли кот Шредингера, куда летит бабочка Лоренца и как прочитать книгу жизни? Об этом и о том, как сложную науку превратить в увлекательную историю, а также почему частное лучше общего, расскажет научный журналист, популяризатор науки, педагог, главный редактор журнала «Кот Шредингера» Григорий Тарасевич.

В 18:00 и 19:30 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдут тематические экскурсии «Жизнь на орбите» к 46-й годовщине запуска космического корабля «Союз-26» с экипажем первой основной космической экспедиции на орбитальную станцию «Салют-6». Участники узнают, чем питаются космонавты во время экспедиций, как спят, поддерживают физическую форму в невесомости, заботятся о личной гигиене, какую одежду носят внутри станции.

В 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Бестселлер как явление современной культуры». Что мы можем называть бестселлером? Какие есть критерии? Всегда ли это только коммерческая или сверхпопулярная литература? Бестселлер связан с глубиной содержания или это только нечто примитивное, рассчитанное на непросвещенность масс? Есть ли научные бестселлеры? Есть ли бестселлеры, которые спасли мир? И, наконец, когда возникло это понятие? Об этом и многом другом расскажет Евгений Жаринов — писатель, литературовед, публицист, переводчик, доктор филологических наук, профессор кафедры всемирной литературы филологического факультета МПГУ.

11 декабря в 19:00 посетители павильона «Рабочий и колхозница» приглашаются на лекцию «Enfant terrible музыкального романтизма: как слушать музыку Гектора Берлиоза». Жизнь французского композитора Гектора Берлиоза могла бы стать основой для приключенческого романа. Его музыкальным образованием до 18 лет была игра на гитаре и флейте. Свобода фантазии композитора породила множество невероятных идей: стереофония (пять оркестров в его «Реквиеме»), легчайшее шуршание и устрашающий шум, рев, «стук костей» в оркестре. Но среди его музыкальных открытий можно найти и множество негромких, тонких, потрясающих неожиданной пластикой переходов и сопоставлений. Об этом и многом другом расскажет Олеся Бобрик — кандидат искусствоведения, музыковед, журналист, продюсер, старший научный сотрудник сектора истории музыки Государственного института искусствознания, сотрудник архива Нотной библиотеки ГАБТ России, доцент Московской консерватории им. П.И. Чайковского.

Обо всех мероприятиях Лектория ВДНХ можно узнать на сайте.

В подборке