Наталья Сергунина: В 2023 году число площадок Музейного города ВДНХ достигло 25

9 декабря 2023

Музейный город ВДНХ появился в 2017 году. В нем собраны разные экспозиции, как по тематике, так и по формату. В любую погоду сюда спешат не только жители столицы, у которых уже появились любимые павильоны, но и туристы. Каждый гость найдет здесь интересное и полезное для себя.

«В этом году число площадок Музейного города ВДНХ достигло 25. Здесь дети и взрослые могут узнать об освоении космоса и развитии кириллицы, увидеть, какие системы обеспечивают качество жизни нашего мегаполиса, исследовать современные биотехнологии, пополнить свои знания о разных сферах искусства», — отметила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Пространство совершенствуется и расширяется. Здесь можно встретить как новые павильоны, так и отреставрированные памятники архитектуры, приспособленные под современное использование. С 2014 года вернули исторический облик более чем 30 павильонам и другим объектам культурного наследия.

Главный музейно-выставочный кластер России

В числе первых объектов Музейного города были центр «Космонавтика и авиация», музей славянской письменности «Слово», исторический парк «Россия — моя история», Музей ВДНХ, павильон «Макет Москвы», Музей кино и Музей Востока. Культурно-выставочные площадки находятся на Центральной аллее или рядом с ней.

Гости ВДНХ могут воспользоваться одним из постоянных тематических маршрутов — это «Технологии», «Общество», «Искусство», «Экология» и «Национальные культуры». Они помогают ориентироваться на территории и планировать время. Карту с маршрутами можно получить в инфоцентрах или скачать на официальном сайте.

В этом году проекты Музейного города стали лауреатами V Всероссийского конкурса «Корпоративный музей». В номинации «Развитие территории» главную награду получили тематические маршруты. Музей городского хозяйства Москвы признали лучшим в номинации «Открытие года», а Музей ВДНХ удостоился диплома участника.

Современность и наследие

В начале ноября вместе с Международной выставкой-форумом «Россия» открылся выставочный комплекс «Атом». Экспозиция павильона разделена на несколько зон, посвященных разным этапам развития атомной энергетики, а также ее новейшим достижениям. В конференц-зале проходят лекции ученых, встречи с популяризаторами науки и представителями атомной отрасли, а в собственной лаборатории — мастер-классы и демонстрация опытов.

Один из самых известных объектов Музейного города ВДНХ — Центр «Космонавтика и авиация» — открыли после реставрации павильона «Космос» (бывший — «Механизация») в 2018 году. Выставочное пространство из нескольких разделов посвящено истории освоения космоса и отечественной авиации. Здесь можно увидеть макеты «Лунохода-2» с посадочной ступенью, натурный образец орбитальной станции «Алмаз», модели ракетных двигателей, спутников и скафандров. С помощью интерактивных экспонатов посетители знакомятся с межгалактическими прогнозами футурологов и фантастов, исследованиями в области астрономии, биологии и медицины в космической сфере.

Узнать о кириллице и глаголице предлагают в Музее славянской письменности «Слово». Его открыли в 2019 году после масштабной реставрации исторического павильона «Земледелие». Этот музей не имеет аналогов в России. Экспозиция разделена на две части: в первом зале рассказывают историю возникновения и развития кириллической письменности, а второй посвящен устной речи, фольклору и особенностям лексики различных групп населения и народов России.

В этом году обновилась постоянная экспозиция павильона «Умный город». Здесь организованы шесть тематических пространств, среди которых «Москва — больше, чем город», «Центр управления городом», «Благоустройство и комфорт». Посетителям демонстрируют электронные сервисы и другие цифровые проекты, делающие жизнь в столице комфортной.

Недавно в павильоне открылся VR-кинотеатр. Посетители могут отправиться в виртуальное путешествие по шести маршрутам и увидеть, как менялась Москва, в том числе Северный речной вокзал, Тверская улица, ВДНХ.

От городского хозяйства до биотехнологий

В 2022 году Музейный город ВДНХ расширился. Так, в павильоне №5 «Физика», которому во время реставрации вернули исторический облик, открылся Музей городского хозяйства Москвы. В интерактивной форме гости узнают о технологиях и службах, обеспечивающих комфорт каждому горожанину. Экспозиция состоит из трех разделов. В «Управлении» можно оценить работу диспетчерских служб, в «Квартире» показано, как поддерживается работа важнейших городских коммуникаций, а в «Городе» разместился 13-метровый макет Москвы с домами, набережными, парками, мостами и эстакадами.

В прошлом году после реставрации павильона №30 «Микробиологическая промышленность» открылся музей «Биотех». Здесь можно в доступном и интересном формате узнать о передовых биотехнологиях и их применении в обычной жизни, о городском фермерстве и еде будущего. В интерактивной зоне «Исторический таймлайн. ДНК биотехнологий» посетители познакомятся с развитием отечественной микробиологии. В 2023 году музей удостоился Всероссийской премии «За верность науке».

В отреставрированном павильоне №31 «Геология» можно посетить выставку «12 признаков живого» Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева. Здесь представлены редкие минералы, чучела и скелеты животных и птиц, муляжи редких сортов овощей и фруктов, объекты современного искусства. Они показывают, как все на Земле взаимосвязано. Есть и мультимедийный гид с дополненной реальностью.

Постоянные резиденты Музейного города ВДНХ также обновляют свои экспозиции. Например, Музей транспорта Москвы расширил выставку «Вы находитесь здесь. Всегда. Сегодня. Послезавтра». К Международной выставке-форуму «Россия» здесь подготовили интерактивные экспонаты, которые помогут москвичам и гостям города узнать больше о Московском центральном кольце, Большой кольцевой линии метрополитена и Московских центральных диаметрах.

История на ВДНХ

Исторический парк «Россия — моя история» работает в павильоне №57. Это образовательно-выставочный комплекс, где можно познакомиться с вехами становления и развития российского государства. Здесь есть четыре основные экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «ХХ век. 1914–1945 годы. От великих потрясений к Великой Победе», «ХХ век. 1945–2000 годы».

Благодаря современным технологиям, в том числе голограммам, интерактивным сенсорным экранам, проекционному куполу и аудиогиду посещение парка будет интересно в любом возрасте.

С 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024-го в павильоне представлена экспозиция «Просвещение. Десятилетие науки и технологий» в рамках Международной выставки-форума «Россия». В этот период основные экспозиции исторического парка «Россия — моя история» не работают, но гости могут посетить выставку «Петр Первый. Рождение империи».

Музей Гаража особого назначения Федеральной службы охраны (ФСО) России находится в павильонах №53–54. Там можно увидеть легендарные машины, принадлежавшие лидерам нашей страны за более чем сто лет, правительственный кортеж и мотоциклы Почетного эскорта. Детей заинтересуют тематические мастер-классы, квесты, викторины и лекции по истории автомобилестроения и другим инженерным наукам.

Популярностью пользуются также интерактивный музейный комплекс «Буран», Музей ВДНХ, Музей Востока в павильоне №13, Музей кино и другие культурно-образовательные площадки.
В подборке