Сварник, Дробышевский, Топилин: ВДНХ приглашает на лекции о науке и музыке

11 декабря 2023

Лекторий ВДНХ приглашает посетителей в декабре в павильон «Рабочий и колхозница» на встречи с популяризаторами науки. На этой неделе для гостей выступят кандидат психологических наук Ольга Сварник, антрополог Станислав Дробышевский и музыковед Даниил Топилин. Участие по предварительной регистрации.

Во вторник, 12 декабря, в 19:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» можно послушать лекцию «Долгая дорога вместе: как мы выстраиваем наши отношения с лабораторными животными». Кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории психофизиологии имени В.Б. Швыркова Института психологии РАН Ольга Сварник расскажет о том, как изменилось наше отношение к использованию животных в экспериментах в области нейронауки, а также о том, что думают ученые по этому вопросу и что думает общество. Для участия необходима регистрация.

В четверг, 14 декабря, в 19:00 посетители могут присоединиться к лекции «Как выжить после апокалипсиса». Станислав Дробышевский, российский антрополог, расскажет о том, как выжить человеку в суровом мире будущего, чем питаться, где прятаться, куда бежать и что запасать в мире, где ресурсы исчерпаны и загрязнение окружающей среды зашкаливает. Необходима регистрация.

Завершит неделю образовательных событий лекция «Сергей Танеев и «надрелигиозная» нравственность» в субботу, 16 декабря, в 15:00. От Даниила Топилина, музыковеда, педагога и доцента кафедры истории русской музыки Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, слушатели узнают больше о композиторе, пианисте и дирижере Сергее Танееве и познакомятся с центральными произведениями Танеева: кантатой «Иоанн Дамаскин», Четвертой симфонией, Фортепианным квинтетом, кантатой «По прочтении псалма». Необходима регистрация на событие.

В подборке