На ВДНХ расскажут об истории женского гардероба

12 декабря 2023

13 и 17 декабря Главная выставка страны приглашает гостей принять участие в образовательных лекциях в рамках выставки «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна». Лектор — коллекционер Антон Приймак — расскажет о тонкостях женского костюма Викторианской эпохи и Эпохи модерна.

В среду, 13 декабря, в 18:30 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Женское белье Викторианской эпохи: силуэт 1830–1890-х годов». Слушатели узнают больше об основном правиле моды викторианского периода, о тонкостях женского костюма этого времени и об изменении модного силуэта, о нижних юбках на вате и «подрукавниках» 1830-х годов, набитых пухом, а также о денных сорочках и огромных накрахмаленных нижних юбках, отделанных английским шитьем, носимых поверх кринолинов в середине XIX века. Кроме того, в этот вечер участники лекции увидят подлинное белье Викторианской эпохи и архивные фотоснимки, иллюстрации и рекламу из журналов мод. Для участия необходим билет.

В воскресенье, 17 декабря, в 15:00 на этой же площадке Антон Приймак прочтет лекцию «Роскошное белье Эпохи модерна: силуэт 1890–1910-х годов». Он расскажет об эволюции модного силуэта, изменении фасонов пышного нижнего белья, моде на ту или иную декоративную отделку и используемые материалы. Участники лекции узнают также все о ночных и денных сорочках, панталонах и накорсетниках (камисолях), о разнообразии нижних юбок, о нарядных корсетах с подвязками и пеньюарах и увидят белье Эпохи модерна, архивные фотоснимки, иллюстрации и рекламу из журналов мод. Вход по билету.

Выставка «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна» открылась на ВДНХ в павильоне «Рабочий и колхозница» 26 октября 2023 года. Выставка рассказывает о неразрывной связи между социальными, экономическими, технологическими переменами, которые переживала Европа в XIX веке, и модной индустрией той эпохи. Представленные экспонаты охватывают период ампира (1800–1830-е годы), викторианский романтизм (1837–1870-е годы) и поздний викторианский период с переходом в модерн (1870–1900-е годы).

В подборке