О космических путешествиях и эргономике современных самолетов: ВДНХ приглашает на бесплатные мероприятия

13 декабря 2023

С 15 по 18 декабря на площадках Музейного города ВДНХ пройдут бесплатные образовательные мероприятия Лектория ВДНХ и различные тематические экскурсии. Гостям расскажут о языке эсперанто, планетах Солнечной системы, князе Ярославе Мудром, эргономике современных самолетов, космических путешествиях по галактике. Также можно поучаствовать в мастер-классе по исторической каллиграфии. Участие по регистрации.

15 декабря в 18:00 и 19:00 Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на тематические экскурсии «Планеты Солнечной системы» к 53-й годовщине посадки на Венеру советской автоматической межпланетной станции «Венера-7». Посетители узнают о строении Солнечной системы, исследовании дальних планет, увидят советские автоматические межпланетные станции, совершавшие полеты к Венере, Марсу и Луне.

В 19:00 в Музее «Слово» пройдет тематическая экскурсия «Славянское эсперанто» ко Дню Заменгофа (праздник эсперантистов). В мире насчитываются сотни языков, и даже широко распространенные вызывают сложности в изучении. Для преодоления данных трудностей была создана искусственная речь — эсперанто. Древние славяне говорили на одном языке, но процесс расселения народов разделил праязык на три территориальные ветви — западную, южную и восточную. Со временем нашлось множество энтузиастов, постаравшихся вновь соединить славянские языки. На экскурсии расскажут, есть ли язык, который поймут все славянские народы.

В это же время в павильоне «Рабочий и колхозница» можно посмотреть новую авторскую литературную программу актрисы Алисы Гребенщиковой «Мария Прилежаева. Сто лет тому назад». За основу была взята автобиографическая повесть советской детской писательницы Марии Прилежаевой «Зеленая ветка мая» о жизни юной девушки, вчерашней гимназистки, сразу после Великой Октябрьской революции ставшей сельской учительницей. Прилежаева, чей 120-летний юбилей отмечается в этом году, известна широкой аудитории как автор программных произведений о Владимире Ленине и членах его семьи. Но в рамках программы Алисы Гребенщиковой речь пойдет о совсем других книгах, в частности, прозвучат фрагменты повести «Пушкинский вальс».

16 декабря в 12:00 Музей «Слово» приглашает на лекцию «Слово о законе и благодати» и мудрость князя Ярослава». «Слово» — один из важнейших памятников древнерусской письменности. Как возникла эта книга-феномен, какую роль сыграли герои «Слова» русские князья Владимир и Ярослав в становлении отечественной культуры и формировании ее кода? Почему автор текста сравнивает их с библейскими царями и какие загадки по сей день связаны с их судьбами? С кем они воевали, что строили, а что разрушали? Об этом и многом другом расскажет историк и писатель Дмитрий Тараторин.

В 14:00 посетители Музея «Слово» приглашаются на литературный пленэр «Откуда берутся идеи». Описания в прозе — важная составляющая текста, способная создать атмосферу, заворожить и удивить. Мало кто умеет их писать, но совсем без описаний людей, природы или событий созданные миры зачастую кажутся пустыми и плоскими. Участники пройдут по экспозиции Музея «Слово», вдохновятся архитектурой, культурой и историей, научатся писать тексты с писателем, журналистом и преподавателем Ириной Лукьяновой.

В 18:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Эргономика современных самолетов. Как форма и цвет кнопки могут привести к авиационному происшествию?». Манометры, термометры, тахометры, счетчики расхода горючего, указатели скорости, высотомеры, вариометры, магнитные компасы, авиагоризонты, радиокомпасы — это лишь малая часть наименований приборов на приборной панели самолета. Как не запутаться в этом разнообразии? Как быстро найти нужный тумблер? Какие тактильные и визуальные приемы используются чтобы исключить ошибки в управлении? Какие цвета используются для индикации на приборах самолетов и что означает каждый из них? Почему в современной кабине гораздо меньше приборов, чем раньше, и хватает ли их пилотам? На эти и другие вопросы ответит второй пилот самолета SSJ-100 Юлия Швидкая.

17 декабря в 18:00 Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на тематическую экскурсию «Космос. От мечты до ракеты» ко Дню Ракетных войск стратегического назначения. Посетители познакомятся с историей покорения космоса, а также узнают о самых важных событиях в космонавтике.

В 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет лекция «Космические путешествия по галактике: как и в чем нас ограничивают не технологии, а законы природы?». В фантастических фильмах космические корабли легко перемещаются по Вселенной, используя ворп-двигатели — гипотетические устройства, которые работают за счет деформации пространства и позволяют фантастам перемещать корабли быстрее скорости света. На лекции речь пойдет о галактических достопримечательностях — от курьезных планетных систем до черных дыр, о том, как на возможность полета к ним влияют замедление времени и баланс массы и энергии. Об этом и многом другом расскажет доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией в Физическом институте им. Лебедева РАН Алексей Семихатов.

В 19:30 в Центре «Космонавтика и авиация» можно посетить и послушать экскурсию-лекцию «Космический маркетинг». Ведущий экскурсовод Центра «Космонавтика и авиация» Сергей Антонов расскажет душещипательную историю о бананах, заставивших страдать космонавтов в рекламных целях, а также о том, что находится в космическо-косметическом наборе участников орбитальных экспедиций и почему космические фотографии делаются только на фотоаппараты одной марки.

18 декабря в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Таких берут в космонавты! Как стать космонавтом и возможно ли это?». Речь пойдет о требованиях, предъявляемых к будущему космонавту, критериях состояния здоровья и физической подготовленности потенциального кандидата, о том, какое образование необходимо иметь и в какой отрасли или в каком научном направлении желательно потрудиться для того, чтобы претендовать на поступление в отряд космонавтов. Лекцию прочтет сменный руководитель группы связи с экипажем, сотрудник российского Центра подготовки космонавтов Михаил Киселев.

Обо всех мероприятиях Лектория ВДНХ можно узнать на сайте.

В подборке