Из прошлого в будущее: какие фильмы можно увидеть в «Круговой кинопанораме» на ВДНХ

16 декабря 2023

Гости Главной выставки страны могут отправиться в виртуальное путешествие по России будущего и прошлого. В обновленном кинопространстве ВДНХ транслируют в отличном качестве три исторических картины и один современный цифровой фильм. Кинотеатр-трансформер, создающий иллюзию движения и присутствия «внутри картинки», способен буквально переносить зрителей в самые дальние уголки России.

Кинотеатр «Круговая кинопанорама» на ВДНХ снова принимает зрителей. Аттракцион построили в 1959 году, недавно завершились работы по его реконструкции. Креативную разработку аттракциона, работы по созданию и внедрению современных кинотехнологий ВДНХ вела вместе с медиагруппой «Красный квадрат». Кинотеатр-трансформер работает в историческом здании в двух режимах: цифровые сеансы и демонстрация исторических фильмов.

Технологии цифрового сеанса создают иллюзию движения и присутствия внутри картинки, позволяют переноситься в разные уголки России. Посетители при этом находятся в комфортном пространстве — зрительный зал трансформируется в амфитеатр, создавая ощущение присутствия на обзорной палубе. В ходе исторического показа зал трансформируется в формат цилиндра с ровным полом и киноленты транслируются на экраны с проекцией 360 градусов.

Сейчас в обновленном пространстве показывают три исторические картины и один современный цифровой фильм.

Зрители фильма «Кинопутешествие по России» совершат виртуальный полет над территорией нашей страны. Ярких впечатлений от полета гостям ВДНХ добавят физические эффекты: ветер, вибрация и повороты платформы, стелющийся и парящий дым и декорации.

До начала сеанса зрители проходят подготовку к полету продолжительностью около 20 минут, в ходе которой рассказывают об истории «Круговой кинопанорамы», знакомят с кинолетом и его помощником. Сам сеанс длится около восьми минут. Во время него зрители посетят плато Путорана, заглянут в подводный город в Ординской пещере, увидят Камчатские вулканы, Чарские пески, побывают на Алтае и во Владивостоке. В конце виртуального путешествия они снова вернутся на ВДНХ.

В кинотеатре транслируют и исторические картины, которые показывали в «Круговой кинопанораме» 50 лет назад. На сегодня это три восстановленных фильма: «Возьмите нас с собой, туристы!» (1966 год), «В дорогу, в дорогу» (1969 год), «Волга — русская река» (1984 год). Продолжительность каждой киноленты — 18-20 минут. Эти картины снимали на Центральной студии документальных фильмов с использованием специально сделанной системы из 11 камер, закрепленных на круглой платформе. Съемки велись с вертолета, поезда, вездехода и корабля по всему Советскому Союзу. Всего до 1991 года сняли 18 таких картин.

Исторические киноленты показывают по средам, четвергам и воскресеньям в 13:00, 16:00 и 19:00. Современный цифровой фильм можно посмотреть по понедельникам, вторникам, пятницам и субботам каждый час с 12:00 до 20:00.

Вместимость зала — 80 человек, длительность каждого сеанса с предварительной развлекательной программой — 30 минут. Приобрести билеты можно на официальном сайте выставки.

В подборке