Лучший новогодний подарок: какие сувениры привезти близким с ВДНХ

21 декабря 2023

Предновогодняя пора — время поисков подарков родным и близким. Найти сувениры на любой вкус можно на Главной выставке страны: от магнитов с изображением исторических павильонов ВДНХ до зимней одежды. Также гостям предлагается множество мастер-классов, на которых можно сделать подарок своими руками.

Сувенирные магазины расположены на Центральной аллее, в арке Главного входа и в Центре «Космонавтика и авиация». Гостям представлен огромный ассортимент аксессуаров, посуды, книг, путеводителей с описанием исторических павильонов и популярными маршрутами, туристические карты, канцелярские товары, памятные значки и магниты.

Зимние подарки тоже есть — это тематические новогодние украшения и теплые аксессуары: уютные свитера, шапки и шарфы. Например, маме или бабушке понравятся шкатулки из перламутра с иллюстрацией фонтана «Дружба народов». Папе или брату можно подарить галстук с узором, полушерстяной шарф с паттерном ВДНХ или двухстороннюю теплую шапку. Детей наверняка обрадует мерч с маскотами — Надей и ВДНХашкой: закладки, значки, пазлы или стикерпаки. Для любителей сладостей тоже найдется подарок по вкусу — сувенирный шоколад с брендингом ВДНХ.

Продукция сувенирного магазина в Центре «Космонавтика и авиация» станет отличным подарком для тех, кому интересно все новое, для истинных романтиков и ценителей необычных вещей: модели космических кораблей, образовательная и художественная литература об истории космоса, специальные линейки одежды и сувениров.

Также в павильоне №33 можно посетить флагманский магазин «Сделано в Москве». Этот шоурум объединяет московские бренды, создающие уникальные проекты, за которыми стоят реальные люди и их любовь к своему делу. Среди представленных товаров — одежда, аксессуары для дома, книги и многое другое.

На сайте сувенирного магазина ВДНХ также большой выбор подарков — от коллекционных значков и магнитов до уникального фарфора. Зимний ассортимент представлен тематическими новогодними украшениями и теплыми аксессуарами.

На Международной выставке-форуме «Россия», которая сейчас проходит на ВДНХ, в центре зоны А павильона №75 представлены товары, которые привезли на Выставку со всей страны. Здесь создано уникальное пространство — Универмаг. Продаются керамика, посуда, игрушки, одежда от талантливых мастеров и роскошные ковры — без подарка для самых близких людей отсюда не уйти.

Тем же, кто хочет не просто купить, а создать уникальный подарок своими руками, следует знать: на ВДНХ большой простор для подобного творчества. Здесь работает Парк ремесел — целое пространство общественных мастерских, объединяющее ремесленников, художников и промышленных дизайнеров. Можно приобрести готовое авторское изделие, а можно сотворить его самостоятельно, приняв участие в одном из многочисленных мастер-классов.

Флагманский проект Парка ремесел — «Дом ремесел» — находится в павильоне №47. Здесь в Мастерской и Школе стекла помогут сделать брошь, подвеску, картину или настенные часы из стекла в технике фьюзинг. На занятиях в мастерской елочных игрушек Christmas Art (строение №327) можно создать не менее прекрасное елочное украшение. Каждый участник получит заготовку елочной игрушки (стеклянную, деревянную или фарфоровую), краски для росписи и остальные материалы, необходимые для декорирования: глиттер, стразы, тесьму и бисер. Мастера расскажут о разных техниках декорирования и подскажут, как правильно наносить краску на фарфор или стекло, какими кистями лучше пользоваться. Через 1,5–3 часа можно унести новогодний и красивый подарок.

Мануфактура «Дымов Керамика» расположена неподалеку от «Дома ремесел». Помимо магазина с изделиями из керамики здесь работает школа, где желающих учат основам гончарного искусства. После мастер-класса можно ознакомиться с изделиями из Суздаля: керамикой с ручной росписью, кухонным текстилем и полезными сладостями.

На ВДНХ получится изготовить и съедобные сувениры. Например, на мастер-классах «Карамельной мануфактуры» (строение №174А) каждый может приготовить леденцы в форме рождественской трости или елочки. А если хочется сделать что-то не сладкое, но вкусное, стоит заглянуть в Школу сыроделия Олеси Шевчук (павильон №47). Здесь ученики делают самостоятельно разные виды сыров под руководством опытного преподавателя. Расписание мастер-классов Парка ремесел можно посмотреть здесь.

В подборке