ВДНХ приглашает на предновогодние образовательные активности

21 декабря 2023

С 23 по 31 декабря на площадках Музейного города ВДНХ пройдут бесплатные предновогодние образовательные мероприятия Лектория ВДНХ и различные тематические экскурсии. Гостям расскажут о том, как сделать из серьезной науки увлекательное приключение, откуда пришел Дед Мороз. Также можно послушать рождественскую лекцию-концерт, поучаствовать в квизе и литературно-творческом занятии. Участие по регистрации.

23 декабря в 12:00 в Музее славянской письменности «Слово» состоится новогодний квиз «Самый загадочный праздник». Новый год — самое сказочное и таинственное время. Когда часы пробьют двенадцать раз, наверняка начнется что-то небывалое. В это верят и взрослые, и дети на всех континентах. Но почему? Кто принес нам елочку и откуда? Как друг к другу относятся Санта-Клаус и Дед Мороз и кто откуда​​​​​​​ родом? А кто принес нам сам праздник Нового года и научил писать старые буквы по-новому? И какая связь между кириллицей и праздником Рождества? Участники квиза попробуют разгадать тайны самого загадочного праздника. Ведущий — историк и писатель Дмитрий Тараторин.

В 17:00 и 18:00 в Центре «Космонавтика и авиация» можно посетить тематические экскурсии «От старта до посадки» к 9-й годовщине первого пуска российской ракеты-носителя «Ангара-А5». Гости узнают, как происходят подготовка к старту и сам запуск, как космонавты готовятся к полету, как устроен стартовый стол на космодроме, а также увидят макеты ракет, космодромов и подлинный спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-10М», совершивший посадку 7 апреля 2014 года.

24 декабря в 12:00 в Музее «Слово» пройдет литературно-творческое занятие «Елка» по одноименному рассказу советского писателя, драматурга, сценариста и переводчика Михаила Зощенко. Как отмечали новогодние праздники в прошлом веке? В чем сходство и различие в отношении к этому событию тогда и сейчас? На мероприятии речь пойдет об авторе, его творчестве и истории создания этого произведения. Гости узнают о традициях, угощениях и развлечениях, какие подарки находили на елке и под елкой, о чем мечтали взрослые и дети той эпохи и в чем их отличие от нас. В творческой части участники сделают елочную игрушку. Занятие проведет экскурсовод-лектор Государственного музея Л.Н. Толстого Марина Воднева.

В 13:00 Музей «Слово» приглашает на Рождественскую лекцию-концерт. Участники поговорят о том, как праздновали Рождество в старину и как устная праздничная традиция живет в современной культуре, услышат тропарь, колядки и виноградья, северные рождественские песни и споют вместе редкие композиции с Псковщины и Нижней Печоры, французскую рождественскую колядку под гармонь. Мероприятие проведет филолог, фольклорист и этнограф Александр Маточкин.

В 14:00 в Центре «Космонавтика и авиация» состоится очередной космический дайджест. Участники обсудят взлеты и падения, планы по освоению Луны и мониторинг земной поверхности, открытия, запуски и интересные инженерные решения. Среди актуальных тем декабря речь пойдет о запуске российского спутника «Арктика-М» №2, открытии филиала российского Центра подготовки космонавтов на космодроме Восточный, планах строительства Международной лунной станции, запуске орбитального самолета X-37B. После мероприятия гости смогут задать интересующие их вопросы ведущему — популяризатору космонавтики и основателю научно-просветительского проекта «Мы верим в космос» Денису Пруднику. Событие пройдет в рамках образовательной программы Международной выставки-форума «Россия». Генеральный партнер этой программы — российское общество «Знание». Место проведения — сцена «Знание.Лекторий» в подкупольной зоне Центра «Космонавтика и авиация».

В 15:00 посетители павильона «Рабочий и колхозница» могут послушать лекцию «Как сделать из серьезной науки увлекательное приключение». Как рассказывать просто об очень сложных вещах? Чем заинтересовать школьников разных возрастов? Как превратить эксперимент в комикс? Почему «что» лучше, чем «о»? Зачем нужны метафоры: жив ли кот Шредингера, куда летит бабочка Лоренца и как прочитать книгу жизни? Как сложную науку превратить в увлекательную историю? Почему частное лучше общего? Об этом и многом другом расскажет научный журналист, редактор журнала «Кот Шредингера» Григорий Тарасевич.

В 16:00 в Музее «Слово» пройдет лекция «Откуда пришел Дед Мороз? Куда бежит пасхальный кролик?». Многие праздники, которые отмечаются сегодня, пришли из далекого прошлого. Часто мы даже не знаем, какие фольклорные традиции стоят за ними, откуда взялись герои и персонажи, которые ассоциируются с этим праздником. К примеру, сейчас трудно представить новогодний праздник без Деда Мороза. Но насколько давней является эта традиция? Когда появился этот персонаж в России и чем интересна его биография? Есть ли у него предшественники и кто его сопровождает? На эти и другие вопросы ответит Наталья Петрова — фольклорист, культуролог, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник РГГУ, заведующая кафедрой культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС.

26 декабря в 18:00 Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на тематическую экскурсию «Форпосты в космосе» к 49-й годовщине запуска советской орбитальной станции «Салют-4». Участникам расскажут, для чего создавались отечественные орбитальные станции «Алмаз» и «Мир», как сегодня осуществляется работа Международной космической станции. Также гости увидят полномасштабный макет комплекса «Мир», состоящий из базового блока и трех модулей: «Квант», «Квант-2» и «Кристалл».

С 26 по 29 декабря в 14:30 и 19:00, 30 декабря в 14:30, 16:30 и 19:00 в Центре «Космонавтика и авиация» можно посетить тематические экскурсии «Новый год и Рождество на орбите». Гости познакомятся с традициями празднования главного зимнего праздника на Международной космической станции, узнают, как космонавты встречают Новый год в космосе, когда впервые появилась эта традиция, есть ли в космосе новогодняя елка, какие блюда у экипажа на праздничном столе и выходил ли кто-то в открытый космос в новогодние праздники.

С 26 декабря по 30 декабря в 11:30 и 17:30, 31 декабря в 11:30 в Музее «Слово» пройдут тематические экскурсии «Говорят, под Новый год…». Для большинства из нас новогодние праздники связаны с ожиданием чуда, весельем, с подарками. На улицах и в домах наряжаются елки и готовятся угощения. Была ли эта радостная праздничная суета в прошлом? Как относились, с чем связывали встречу нового года, новолетия наши предки? Когда появился этот замечательный зимний праздник, с какими обрядами и традициями он был связан? Об этом расскажут на экскурсиях в Музее «Слово».

Обо всех мероприятиях Лектория ВДНХ можно узнать на сайте.
В подборке