ВДНХ отметит Международный день кино

26 декабря 2023

28 декабря празднуется Международный день кино. Главная выставка страны приглашает посетителей отметить эту дату вместе и рассказывает, где можно узнать больше об отечественном фильмопроизводстве. Гостей ожидают в Музее славянской письменности «Слово», кинотеатре «Круговая кинопанорама» и Музее кино.

ВДНХ с начала существования была главной кинематографической локацией Москвы. Здесь снимались фильмы «Свинарка и пастух», «Светлый путь», «Подкидыш» и многие другие. Не зря монумент Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», который венчает один из павильонов Выставки, стал эмблемой киностудии «Мосфильм». Продолжить знакомство с историей кинематографа можно в различных локациях ВДНХ.

В Музее славянской письменности «Слово» 28 декабря в 19:00 пройдет тематическая экскурсия «Мозаика из времени». Гости вспомнят отечественные киношедевры, вдохновленные выдающимися историческими событиями и героями прошлого, ведь они помогают лучше узнать и прочувствовать ушедшие эпохи. Вход бесплатный, нужна регистрация.

Гостей ВДНХ приглашают посетить обновленную «Круговую кинопанораму». Легендарный аттракцион открылся в 1959 году, а совсем недавно специалисты завершили его реконструкцию. Кинотеатр-трансформер работает в двух режимах: цифровые сеансы и демонстрация исторических фильмов.

В Международный день кино в 14:00, 17:00 и 19:00 здесь будут показывать восстановленную историческую киноленту «В дорогу, в дорогу» (1969 год). В ходе исторического показа зал трансформируется в формат цилиндра с ровным полом, а кинолента транслируется на экраны с проекцией 360 градусов. Продолжительность сеанса с предварительной развлекательной программой — 35 минут. Приобрести билеты можно здесь.

Исторические киноленты также показывают по вторникам, четвергам и воскресеньям в 14:00, 17:00 и 19:00. Современный цифровой фильм «Кинопутешествие по России» можно посмотреть по понедельникам, средам, пятницам и субботам каждый час с 12:00 до 20:00. Технологии цифрового сеанса создают иллюзию движения и присутствия внутри картинки, позволяют переноситься в разные уголки России. Посетители при этом находятся в комфортном пространстве — зрительный зал трансформируется в амфитеатр, создавая ощущение присутствия на обзорной палубе.

Атмосферные экспозиции и уютный полумрак кинозалов Музея кино — одно из лучших мест на ВДНХ, где можно провести тематический праздник. Сейчас здесь открыта новая выставка «Наши люди. Вселенная персонажей Леонида Гайдая», посвященная 100-летию со дня рождения российского кинорежиссера. Гости могут примерить на себя образы главных героев фильмов Гайдая и погрузиться в их «среду обитания»: оказаться на кухне Шурика или заглянуть в тайники Шпака. Вход на выставку бесплатный.

Более 10 лет фонды Музея кино хранились на «Мосфильме», пока в 2017 году не обрели собственный дом на ВДНХ, в одном из самых живописных ее уголков. В белоснежном здании павильона № 36 разместились фондохранилища, шесть выставочных зон, научно-образовательный центр и три кинозала, причем фильмы показывают не только с цифровых, но и с аналоговых носителей — на пленке 16 и 35 миллиметров.

Также в Музее кино хранятся свыше 200 тысяч экспонатов, которые позволят узнать о киноискусстве разных лет. Это костюмы, фотографии, афиши и плакаты, диафильмы, редкие книги, кино- и фототехника — начиная с конца XIX века и по сегодняшний день. Здесь же находится и первый «Оскар», который был получен не англоязычной страной. Его американцы вручили в 1942 году за фильм о Великой Отечественной войне. По-английски он назывался «Москва наносит ответный удар». Частью Музея кино является и научно-мемориальный кабинет режиссера Сергея Эйзенштейна, где посетители могут увидеть подлинные личные вещи автора, его рисунки и рукописи. Вход в музей бесплатный.

В подборке