Экспертный взгляд на моду и ароматы XIX века: январские лекции и мастер-классы на выставке «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна»

29 декабря 2023

В дни январских каникул в павильоне «Рабочий и колхозница» гости Главной выставки страны смогут познакомиться с парфюмерными тенденциями и даже создать свой аромат позапрошлого века, а также узнать о том, какие вышивки и кружева были в моде в эпоху ампира. В рамках выставки «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна» подготовлена специальная программа лекций известных коллекционеров и экспертов, специализирующихся на моде позапрошлого века.

3 и 5 января с 12:00 до 14:00 состоится встреча с коллекционером Евгенией Доремидовой «Метаморфозы веера в XIX веке», посвященную трансформации, пожалуй, самого изысканного аксессуара дамского флирта — веера. В XIX веке веер был важной частью образа — своеобразной визитной карточкой хозяйки, показывающей ее вкус и статус. И именно в XIX веке веер пережил массу метаморфоз: кардинально менялись размер, оформление, материалы, техники изготовления.

Стоимость — 1000 рублей. Билет можно приобрести на сайте.

6 января в 15:00 куратор выставки «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна», коллекционер и основатель музея обуви Shoe Icons Назим Мустафаев проведет лекцию «Индустриализация обувного производства». На встрече гости ВДНХ узнают, как применение машин в XIX веке сделало производство обуви по-настоящему массовым, а еще повлияло на форму, цвет обуви и выбор материалов для ее изготовления. Назим расскажет слушателям, как внедрение новаторских технологий позволило массово производить обувь высокого качества и новых фасонов.

Стоимость — 1000 рублей. Билет можно приобрести на сайте.

8 января в 12:00 состоится лекция парфюмерного историка Элины Арсеньевой «Наполеон и Жозефина. Ароматы эпохи ампира». Элина расскажет о том, как французский император и его возлюбленная, увлекающаяся ботаникой, стали законодателями моды своего времени в мире парфюмерии.

Стоимость — 500 рублей. Билет можно приобрести на сайте.

В этот же день, после лекции, в 14:00 можно будет создать аромат золотого века. Участники мастер-класса «Аромат эпохи ампира» познакомятся с профессиональными парфюмерными компонентами из лаборатории петербургского Музея парфюмерии, узнают об архитектуре и стилях парфюмерии наполеоновских времен и технологии сборки, а получившийся парфюм можно будет унести с собой во флаконе 10 мл.

Стоимость — 6000 рублей. Билет можно приобрести на сайте.

В подборке