Около 175 тысяч человек посетили Центр национальных конных традиций на ВДНХ в 2023 году

1 января

В 2023 году Центр национальных конных традиций стал одной из самых популярных площадок Главной выставки страны. Его посетили около 175 тысяч человек. Для гостей здесь открыт исторический выводной круг, Музей лошади, конный театр Кремлевской школы верховой езды и демонстрационная конюшня.

На выводном круге в теплое время года проходят показательные выступления всадников и конноспортивные соревнования. С началом летнего сезона, в июне, на площадке регулярно организовывались разнообразные конноспортивные соревнования различных уровней и показательные выступления команды всадников Кремлевской школы верховой езды. Всего за сезон выводной круг посетили свыше 150 тысяч человек.

Самыми яркими событиями сезона на этой площадке стали международные соревнования по тентпеггингу и чемпионат мира по джигитовке. В каждом из этих состязаний принимали участие спортсмены из разных стран: Сирии, Пакистана, Казахстана, Беларуси, Саудовской Аравии и других. Также Центр национальных конных традиций принял еще одно значимое соревнование — турнир по конкуру BitRiver Cup, который объединил около 50 сильнейших спортсменов со всей России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, каждые выходные на ВДНХ проходили зрелищные состязания и выступления. Гости увидели соревнования по хоббихорсингу, конной стрельбе из лука, драйвингу и другим конноспортивным дисциплинам. Здесь состязались как опытные спортсмены, так и юные всадники.

В конце 2022 года в обновленном павильоне № 42 открылись первый в России интерактивный Музей лошади и конный театр Кремлевской школы верховой езды. За год экскурсии по экспозиции посетили более 17 тысяч человек, а зрителями конных шоу и репетиций на историческом манеже стали свыше 4,5 тысячи гостей.

В Музее лошади восемь выставочных залов. Здесь можно узнать об этапах эволюции лошадей, интересных биологических фактах об этих животных, о профессиях конного мира и школах верховой езды. Также для гостей работает конюшенная мастерская, представлены репродукции картин и скульптур, центральной фигурой в которых является лошадь.

Интерактивность — главное преимущество музея. Благодаря мультимедийному оборудованию экспозиция переносит гостей на много веков назад и создает эффект присутствия. В реальном времени можно понаблюдать, как менялась лошадь от возникновения до одомашнивания, изучить географию и классификацию современных пород. Например, в зале «Кавалерия сквозь года» представлена экспозиция, посвященная взаимодействию человека и лошади как боевых товарищей.

В павильоне № 42 можно не только увидеть экспонаты, но и прикоснуться к инструментам шорника, кузнеца, ветеринара, а также выйти в поле с конем в виртуальном пространстве и сделать фотографии на память.

Музей лошади стал частью Музейного города ВДНХ, который включает 25 музейно-выставочных площадок.

Конный театр Кремлевской школы верховой езды является одним из главных отличий Центра национальных конных традиций на ВДНХ. Ни одна из музейных площадок мира не имеет в своем составе подобного объекта. В 2023 году в репертуар театра вошли музыкальные костюмированные конные шоу с использованием постановочного света и современных видеомэппинг-технологий. Например, здесь можно было увидеть спектакль о дружбе лошади и человека «Шелдон. История одной дружбы». Также на сцене перед зрителями выступают члены команды Кремлевской школы верховой езды — семейный дуэт Аиды Гаджимирзаевой и Вадима Колодочкина.

В павильоне № 43 для гостей работает демонстрационная конюшня. Здесь проходят экскурсии, на которых посетители узнают историю коневодства, знакомятся с устройством современной конюшни и правилами содержания лошади. В 2023 году познавательные прогулки посетили более 3,5 тысячи человек.

Центр национальных конных традиций на ВДНХ основан на базе павильонов № 41, 42 и 43. Их построили в 1954 году в рамках тематического раздела «Животноводство» как единый комплекс «Коневодство». Цель проекта заключается в возрождении деятельности специализированных отраслевых павильонов выставки.

В подборке