Живые и интерактивные: где на ВДНХ искать драконов

1 января

В 2024-м по восточному календарю наступил год зеленого деревянного дракона. ВДНХ приглашает посмотреть на драконов, которые давно «живут» на Выставке или появились совсем недавно.

Мини-драконы «Москвариума»

Накануне нового года в «Москвариуме» на ВДНХ появилась новая экспозиция амфибий и рептилий, в числе которых и «мини-дракон» — бородатая агама. Треугольная голова с чешуйчатой «бородой» и покрытое шипами тело придают агаме сходство с драконом — отсюда, кстати их второе название, распространенное в англоязычных странах.

Бородатые агамы — довольно крупные ящерицы, длина их тела вместе с хвостом достигает 30-40 см. Свое название они получили из-за кожного мешка под нижней челюстью, который рептилии раздувают в случае опасности или во время брачных игр. Надутый мешок визуально увеличивает размеры агамы, что делает ее грозной в глазах врагов.

С агамой соседствует и губан-дракон, или коричневая рыба-нож. Губаны выглядят очень колоритно: у них яркая окраска и своеобразный узор. Рыба-нож водится в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах, предпочитая каменистые, скальные или рифовые биотопы. Днем она охотится, выискивая моллюсков, а ночью засыпает, зарываясь в песок или укутывая тело в толстый слизистый кокон.

Главный персонаж Театра сказок

На Главной выставке страны для гостей и жителей столицы работает парк аттракционов «Орион». А в павильоне №9 находится Театр сказок — всесезонный аттракцион, где дети и родители могут стать участниками интерактивных шоу, отправиться в космическое путешествие и даже сразиться с мистическими монстрами. Каждое из шоу повествует о приключениях Змея Драконыча. Маленькие зрители по ходу представления могут взаимодействовать с этим мультимедийным персонажем и влиять на сюжет сказки.

В новом зимнем сезоне в Театре сказок малыши могут увидеть шоу: «Школа магии и чародейства», «Сказки народов России». Также в декабре появилось новое представление — «Страна фантазий». Этот спектакль позволит юным зрителям вместе с Драконычем и сказочниками перенестись в волшебную страну, где оживают самые смелые фантазии и мечты.

В подборке