Посетить экскурсию и почитать архивные газеты: День российской печати на ВДНХ

10 января

13 января ежегодно отмечается День российской печати. Главная выставка страны приглашает гостей провести праздник вместе и узнать больше о появлении и развитии газет и журналов в России.

В субботу, 13 января, в 19:00 в Музее славянской письменности «Слово» пройдет тематическая экскурсия «...О делах, достойных знания и памяти», посвященная появлению печатного дела в нашей стране. Участникам расскажут, как по указу Петра I вышел первый номер общедоступной отечественной газеты «Ведомости». Также на экскурсии вспомнят рукописную газету «Вести-Куранты», выяснят, чему были посвящены первые выпуски «Ведомостей» и как Петр I приучал своих подданных к чтению прессы. Участие бесплатное, нужна регистрация.

Продолжить знакомство с газетами и журналами приглашает Музей ВДНХ, который является центром исследовательской работы по сбору исторических артефактов Выставки. Архивные документы собраны в ключевом экспонате Музея ВДНХ — электронной Медиатеке, материалы которой доступны не только в музее, но и на сайте media.vdnh.ru. Здесь хранятся сотни полос отсканированных архивных газет и журналов ВДНХ, а также статей о Выставке.

Кроме того, в Музее ВДНХ доступна выставка «Агитдворец. Останкино». Экспозиция представляет архивные материалы 1920–1930-х годов: фотографии, любительские афиши и плакаты, отрисованные сотрудниками музея-усадьбы Останкино, а также книжные издания, выпускавшиеся музеем в начале XX века. Вход по билетам.

В подборке