На Выставке стартует конкурс к выходу детского иллюстрированного издания «Книга птиц ВДНХ»

12 января

В пятницу, 12 января, Главная выставка страны запускает новый зимний фотоконкурс во «ВКонтакте», приуроченный к выходу детского иллюстрированного издания «Книга птиц ВДНХ». Участникам предлагается прогуляться по Выставке и сфотографировать пернатых.

Иллюстрированную «Книгу птиц ВДНХ» подарят подписчикам, которые сделают самые интересные и необычные снимки птиц на территории Выставки. Чтобы принять участие в конкурсе, нужно прикрепить фото в комментариях к посту во «ВКонтакте». Присылать снимки можно всю неделю до 18 января. Имена победителей станут известны 19-го числа.

«Книга птиц ВДНХ» познакомит читателей с разными видами и особенностями птиц. Например, грачи обладают феноменальным умом и изобретательностью, дрозды мастерски выполняют различные трюки на деревьях, а соловьи могут потерять до 80% веса во время исполнения песен.

Вместе с книгой читатели узнают, какие птицы улетают с холодами на юг, а какие остаются зимовать. Также издание расскажет, где и каких пернатых можно встретить на Выставке и как им помочь пережить морозы. Ведь в холодное время года птицам непросто найти корм, и они нуждаются в помощи человека.

Среди главных мест обитания птиц на Выставке — каскад Каменских прудов, Шереметьевская дубрава, воздушная экотропа и парк «Останкино». Зимой чаще всего можно встретить синичек, снегирей, воробьев и дятлов. Гостям рекомендуют подкармливать пернатых несолеными семечками, овсяными хлопьями, свежими и сушеными фруктами и ягодами.

В книге есть раздел для заметок, карта ВДНХ и парка «Останкино», на которых отмечены места для детских развлечений. Например, парк аттракционов «Орион», Театр сказок, «Союзмультпарк». Также здесь указаны точки на территории Выставки, куда ребенок может подойти, если потерялся. Издание адресовано детской аудитории, но понравится и взрослым. Все, кто интересуется орнитологией, смогут скачать электронную версию издания на сайте ВДНХ.
В подборке