Крещенские купания пройдут на Дворцовом пруду в парке «Останкино»

16 января

На Дворцовом пруду парка «Останкино» пройдут традиционные крещенские купания: там будет организована специальная купель. Все желающие окунуться смогут сделать это с 20:00 18 января до 18:00 19 января.

Накануне праздничных купаний пройдет торжественная служба в храме Живоначальной Троицы в Останкине. После богослужения состоятся крестный ход на иордань (подготовленная прорубь в виде креста) и великое освящение воды. Окунуться можно будет после ритуала таинства водосвятия, с 20:00.

На берегу Дворцового пруда будут организованы две женские и две мужские обогреваемые раздевалки, а также восемь туалетов. Сама купель оборудована безопасным подходом и спуском к воде, выстланным сеном. После погружения в иордань каждый желающий сможет согреться горячим чаем. В помещениях, организованных для проведения крещенских купаний, будут проводить уборку с дезинфицирующими средствами каждые два часа. Всем, кто планирует принять участие в крещенских купаниях, рекомендуется взять с собой полотенца, плавки и купальники.

Порядок около проруби обеспечат сотрудники МЧС. На берегу Дворцового пруда будут дежурить карета скорой помощи и врачи.

В подборке