На ВДНХ стартует голосование по выбору имен песцам с «Городской фермы»

19 января

19 января в телеграм-канале ВДНХ стартовало новое голосование — пользователям предлагают выбрать имена для новых обитателей «Городской фермы», пары песцов. Участники голосования могут выбрать один из пяти вариантов парных имен. 

На «Городской ферме» на ВДНХ в конце прошлого года появились одни из самых милых хищников — пара песцов. Это самки — одна белоснежная, другая серебристого окраса. Они очень игривые и любопытные, с удовольствием изучают территорию и обитателей соседних вольеров.

Песцы прибыли из Московской области и быстро адаптировались к новому месту обитания. Они хорошо кушают, изучают вольер и много общаются друг с другом и другими животными из соседних вольеров, а также с удовольствием принимают гостей.

Пришла пора дать юным животным имена. Подписчикам телеграм-канала ВДНХ предлагают выбрать один из пяти вариантов парных имен: Диона и Рея, Тундра и Арктика, Иччи и Ками, Майя и Тайгета, Герда и Эльза.

Диона и Рея — в честь спутников Сатурна. Новые пушистые обитатели «Фермы», как и эти небесные тела, всегда следуют друг за другом. Тундра и Арктика предложены в честь исторических мест обитания песцов. Варианты имен Иччи и Ками — это отсылка к дальневосточной мифологии. Так называют духов в японской и якутской культурах.

Майя и Тайгета — это уже из древнегреческой мифологии, так звали двух из семи сестер-нимф. И так же впоследствии назвали Плеяды — звездные скопления в созвездии Тельца. Герда и Эльза — это имена героинь самых популярных зимних сказок, Герды из «Снежной королевы» и Эльзы из «Холодного сердца». И сотрудники «Фермы», ухаживающие за песцами, уверены, что эти звери также способны растопить любое сердце.

Песцы являются родственниками лис — их даже иногда называют полярными лисицами, и они также являются обладателями роскошной шубки. К зиме мех становится особенно густым. В дикой природе он способен защитить песцов даже в морозы −70. Кстати, на «Городской ферме» ВДНХ представлены оба существующих в природе окраса этих животных — белый и серебристый. Такой цвет шубки помогает им зимой маскироваться в тундре. К лету звери линяют, и мех становится бурым.

Песцы довольно миниатюрные звери, высота их тела не превышает 20–30 см, а вес — не более 9 кг. По сравнению с лисой у них укороченная мордочка и маленькие ушки — это спасает от обморожения. Кроме того, они всеядны, и это тоже помогает им выжить в ледяной тундре.

На «Ферме» песцов хорошо кормят — дают мясо, крупы, овощи, яйца. Но инстинкты сильнее, и хищницы, как и в природе, регулярно прячут кусочки мяса в укромных уголках.

Самки песцов уже полюбились посетителям «Городской фермы» — увидеть их можно со вторника по четверг с 10:00 до 21:00 и с пятницы по воскресенье с 10:00 до 22:00. Вход на территорию в рамках Международной выставки-форума «Россия» свободный.

В подборке