От научной фантастики до покорения космоса: бесплатные образовательные мероприятия на ВДНХ на неделе

23 января

С 23 по 28 января на площадках Музейного города ВДНХ пройдут бесплатные образовательные мероприятия Лектория ВДНХ и различные тематические экскурсии. Гостям расскажут о письменности на Руси, работе космонавтов за бортом орбитальной станции, научной фантастике, космических кораблях «Союз», планетах Солнечной системы. Также можно поучаствовать в читательском клубе по произведениям Федора Михайловича Достоевского. Участие по регистрации.

23 января в 15:30 в Музее славянской письменности «Слово» пройдет экскурсия для маломобильных посетителей. Гости узнают о первых алфавитах: кириллице и глаголице, познакомятся с древнейшими литературными произведениями, дошедшими до наших дней. Погружению в исторический контекст помогут интерактивные экспонаты: монастырская келья, земская школа, печатная мастерская.

27 января в 15:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Зима в произведениях живописи и скульптуры: от Великолепного часослова герцога Беррийского до Гогена». Зимние забавы и опасности морозов и холодов живописцы и показывают в образах реалистических, и создают аллегории, пугая зрителей мрачными видениями апокалиптического мира, в котором жизнь останавливается. Участники поговорят о том, как искусство от эпохи Античности до XX века показывает зимние пейзажи и забавы. К этой теме обращались многие выдающиеся художники — от Питера Брейгеля Старшего до Франсуа Буше, от Амброджо Лоренцетти до Клода Моне. Лекцию прочтет историк искусства, лектор, преподаватель и писатель Елена Забродина.

В 17:00 и 19:00 Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на тематические экскурсии «Жизнь на орбите» к 10-й годовщине третьего совместного выхода в открытый космос космонавтов Олега Котова и Сергея Рязанского. Посетители узнают, чем питаются космонавты на Международной космической станции, как поддерживают физическую форму в невесомости, заботятся о личной гигиене, какую одежду носят на МКС, и многое другое.

В 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» можно послушать лекцию «Каким кино видит будущее? И что происходит с научной фантастикой сегодня — во времена футуристических технологий?». Кинокритик и обозреватель Егор Москвитин расскажет об истории научной фантастики и кинопредсказаниях, которые сбылись и не сбылись. Некоторые из пророчеств кинематографа, кстати, оказались самосбывающимися — и если бы не отдельные фильмы, наш мир был бы другим.

28 января в 12:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» можно поучаствовать в семейном «космическом» квизе. 29 января 1998 года было подписано соглашение о создании МКС — крупнейшего международного проекта пилотируемой орбитальной станции. В честь этого события вопросы очередного квиза будут посвящены работе и жизни на МКС, инженерным решениям и конструкторским особенностям разных орбитальных станций. Длительность игры — 60–90 минут. Квиз проведет популяризатор космонавтики, основатель научно-просветительского проекта «Мы верим в космос» Денис Прудник.

В 16:00 на этой же площадке Музейного города ВДНХ можно послушать лекцию «Выведение и спуск на космическом корабле «Союз». В течение многих лет космонавты готовятся к работе в условиях, отличающихся от привычных земных. Одним из самых сложных и ответственных этапов космического полета является выведение корабля на орбиту и возвращение экипажей с орбиты на Землю. Почему возникают перегрузки на участке выведения на орбиту и спуске на Землю? Как происходит переход от перегрузок к невесомости? Сколько времени занимает полет до орбиты? На эти и другие вопросы ответит Алексей Сальников — ведущий научный сотрудник лаборатории «Физиология ускорений и искусственной силы тяжести» Института медико-биологических проблем РАН, участник набора в российский отряд космонавтов.

В 17:00 в Музее «Слово» состоится читательский клуб «Школьная классика для взрослых. Перечитываем произведения Достоевского». Произведения Федора Михайловича Достоевского могут пугать неподготовленного читателя своей неоднозначностью, полифонией голосов и идеологий. Особенно сложно разобраться в «Преступлении и наказании». Кажется, что границы между мирами добра и зла в каноничном тексте размыты и невозможно отделить одно от другого, а еще сложнее — увидеть авторскую позицию. Лекцию прочтет литературовед, литературный критик, преподаватель, заслуженный учитель Российской Федерации Лев Соболев.

В 17:00 и 19:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдут тематические экскурсии «Планеты Солнечной системы» к 413-летию со дня рождения астронома Яна Гевелия, создавшего первые карты Луны. Гости узнают о строении Солнечной системы, увидят макеты советских автоматических межпланетных станций, совершавших полеты к Венере, Марсу и Луне.

Обо всех мероприятиях Лектория ВДНХ можно узнать на сайте.

В подборке