Музей славянской письменности «Слово» на ВДНХ приглашает на интерактивные экскурсии по выходным

24 января

Юные гости Главной выставки страны могут разнообразить свой уикенд участием в увлекательных и познавательных турах в Музее славянской письменности «Слово». Каждые выходные здесь рассказывают о том, как менялся в истории русский алфавит, на чем писали наши предки и какими художники древности представляли себе диковинных животных.

Каждую субботу в 12:30 гостей музея ждет интерактивная экскурсия «Удивительные буквы. Пишем без бумаги и чернил». Посетители узнают, почему для письма нужен был воск, зачем люди собирали бересту, когда в Москве появился первый печатный станок, как выглядели старинные буквы. В ходе экскурсии участники увидят копию печатного станка времен Ивана Грозного, гражданский шрифт, созданный по велению Петра, первые книги по грамматике и арифметике, а также подлинную азбуку Александра Бенуа. Экскурсия завершается мастер-классом, на котором ребята повторят рисунок средневекового мальчика Онфима и напишут буквы, используя пластилин вместо воска. Количество посетителей в группе: до 12 детей (возраст от 4 до 7 лет), каждый в сопровождении взрослого. Стоимость — 250 рублей для ребенка плюс входные билеты для детей и взрослых сопровождающих.

По воскресеньям в 12:30 проходит интерактивная экскурсия «Птица феникс, единорожец и другие сказочные животные». Ее участники познакомятся с обликом этих существ и узнают, почему на древнем храме изображен слон, где появились первые рукописные книги и откуда на страницах рукописей возникли сказочные животные. Посетители увидят Киевскую Псалтырь, Русскую Правду, иллюстрации разных фантастических существ: ноздророга, вепреслона и единорожца. Экскурсия завершается мастер-классом, где участники, используя разные техники, создадут свою птицу феникс и заберут ее на память. Количество посетителей в группе: до 12 детей (возраст от 4 до 7 лет), каждый в сопровождении взрослого. Стоимость — 250 рублей для ребенка плюс входные билеты для детей и взрослых сопровождающих.

Также по воскресеньям в 16:30 юные посетители могут поучаствовать в интерактивной развивающей экскурсии «Пропавшие буквы». Ребята сравнят древнерусский и современный алфавиты, узнают, какие буквы исчезли из алфавита и почему, о самой дорогой и самой молодой букве и многое другое. Количество посетителей в группе: до 15 детей (возраст от 8 до 10 лет), каждый в сопровождении взрослого. Стоимость — 250 рублей для ребенка плюс входные билеты для детей и взрослых сопровождающих.

В подборке