О спутниках, межпланетных станциях, кириллице и латинице: ВДНХ приглашает на бесплатные мероприятия на неделе

29 января

С 30 января по 3 февраля на площадках Музейного города ВДНХ пройдут бесплатные мероприятия: образовательный квиз и различные тематические экскурсии. Гостям расскажут о спутниках, межпланетных станциях, исследовании Луны, кириллице и латинице. Участие по регистрации.

30 января в 17:00 и 19:00 Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на тематические экскурсии «Спутники: Земля из космоса» к 60-й годовщине со дня запуска советских спутников «Электрон-1» и «Электрон-2». Посетители узнают, как применяются спутниковые технологии в современном мире, увидят макеты современных и исторических космических аппаратов, а также узнают, почему слово «спутник» известно всему миру.

1 февраля в 16:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет экскурсия для маломобильных посетителей. Гости узнают историю отечественной космонавтики — от самых первых шагов и до современности, увидят подлинные образцы и полноразмерные макеты космической техники. Центр «Космонавтика и авиация» оборудован специальными подъемниками, что позволяет сделать экскурсию не только интересной, но и удобной.

3 февраля в 17:00 и 18:00 гости Центра «Космонавтика и авиация» могут посетить тематические экскурсии «До Луны и обратно» к годовщине посадки советской автоматической межпланетной станции «Луна-9». Здесь можно будет рассмотреть глобус естественного спутника Земли, увидеть полноразмерные макеты автоматических станций «Луна-3» и «Луна-9», лунохода и узнать, как выглядит настоящий лунный грунт. Экскурсоводы расскажут, есть ли на Луне вода и плотная атмосфера, на какой стороне Луны можно найти Море Москвы и сколько людей побывали на лунной поверхности.

3 февраля в 12:00 в Музее славянской письменности «Слово» состоится квиз «Кириллица против латиницы». Кирилл и Мефодий придумали славянскую азбуку, и она начала победное шествие по странам и континентам. Но не все поначалу были этому рады. Где проповедовали братья, кто им мешал и чего они добились? Почему у пославшего их императора было такое странное прозвище и за что его свергли? И как на судьбу кириллицы повлияли «игры престолов» Константинополя и Рима? Ответы на эти вопросы можно получить на квизе историка, писателя и куратора Дмитрия Тараторина.

В подборке