На ВДНХ стартует второй сезон образовательной программы выставки «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна»

14 февраля

В феврале гости Главной выставки страны узнают об истории моды XIX–ХХ веков. В павильоне «Рабочий и колхозница» пройдут встречи, посвященные ароматам времен Шерлока Холмса, кринолинам и турнюрам, женскому белью и неглиже эпохи ар-деко.

17 февраля в 15:00 парфюмерный историк Элина Арсеньева на лекции «Викторианский детектив. Ароматы времен Шерлока Холмса» расскажет, как в середине XIX столетия парфюмеры могли моделировать запахи более 70 цветов.

Стоимость — 500 рублей по предварительной регистрации.

После лекции, в 17:00, Элина Арсеньева проведет мастер-класс по ароматам викторианской готики «Создание аромата в викторианском стиле».

Стоимость — 6000 рублей по предварительной регистрации.

18 февраля в 15:00 исследователь моды, коллекционер женского костюма и белья Антон Приймак прочтет лекцию «Женское белье и неглиже эпохи ар-деко». Это деликатный и захватывающий рассказ о нижнем белье, одежде для сна и обольщения вековой давности: пеньюарах и шелковых ночных сорочках, панталонах и комбинациях, нижних юбках, эластичных грациях, подвязках и бюстодержателях.

Стоимость — 1000 рублей по предварительной регистрации.

20 февраля в 19:00 гостей ВДНХ ждет лекция «Экзотические и традиционные материалы в костюме и украшениях XIX века. Часть 1». Специалист в ювелирной вышивке Валентина Григорьева расскажет о том, как один и тот же материал мог иметь сходное или различное значение в украшении одежды и самой персоны, как менялась мода на разные материалы, что на это влияло и насколько неожиданными они были.

Стоимость — 600 рублей по предварительной регистрации.

21 февраля в 18:30 пройдет лекция Антона Приймака «Кринолины и турнюры в женском костюме XIX и ХХ веков». Слушателей ждет подробный рассказ об истории каркасной юбки, формировавшей силуэт женского костюма на протяжении двух последних столетий: все о кринолине из ткани на конском волосе и надувных нижних юбках из каучука, широких каркасных кринолинах на металлических обручах.

Стоимость — 1000 рублей по предварительной регистрации.

24 февраля в 14:00 коллекционер кружева и текстиля Галина Гунем проведет лекцию «Кружево Фландрии (XVIII–XIX вв.)». На встрече слушатели не только узнают об истории кружевных украшений одежды в Европе, но и подробно рассмотрят подлинные образцы в деталях и поймут, как они создавались.

Стоимость — 1700 рублей по предварительной регистрации.

В 17:00 пройдет лекция «Каждый охотник желает знать...», или Введение в историю, теорию и практику текстильного крашения». Главной темой встречи с эспертом Ингой Кропачевой станет история развития текстильного крашения: от красителей природных к синтетическим и обратно — к природным. Слушатели узнают о том, как возникли красители и как их применяли. Также состоится обсуждение влияния цвета на общественную и политическую жизнь и изготовление натуральных чернил.

Стоимость — 500 рублей по предварительной регистрации.

25 февраля в 15:00 на встрече с коллекционером обуви Назимом Мустафаевым узнают об истории каблука. Автор книг «Красная туфелька», «Целлулоидный каблук», «Мода ар-деко», «Век 18-й. Костюм и обувь» прочитает лекцию «Каблук — высокий и беспощадный», которая будет сопровождаться показом уникальных коллекционных экспонатов.

Стоимость — 1000 рублей по предварительной регистрации.

Выставка «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна» работает на ВДНХ в павильоне «Рабочий и колхозница» до 20 апреля 2024 года. Выставка рассказывает о неразрывной связи между социальными, экономическими, технологическими переменами, которые переживала Европа в XIX веке, и модной индустрией той эпохи. Представленные экспонаты охватывают период ампира (1800–1830-е годы), викторианский романтизм (1837–1870-е годы) и поздний викторианский период с переходом в модерн (1870–1900-е годы).

В подборке