Пять причин посетить мультимедийную выставку «Лев Толстой. Война и мир. Ожившие страницы» на ВДНХ

15 февраля

На Главной выставке страны в отреставрированном павильоне №61 Государственный музей имени Л.Н. Толстого открыл новую мультимедийную выставку «Лев Толстой. Война и мир. Ожившие страницы». ВДНХ рассказывает о пяти главных причинах, по которым непременно стоит здесь побывать.


Разучить вальс с Наташей Ростовой

Один из знаковых моментов в романе — первый бал Наташи Ростовой. Благодаря современным технологиям гости могут получить информацию об одном из главных бальных танцев: полонезе или вальсе. Посетители увидят на экране соответствующую сцену из одноименного фильма С. Бондарчука, а затем — танец современных исполнителей. Все желающие смогут сразу повторить основные движения и окунуться в атмосферу бала XIX века.

Увидеть прототипы зданий из романа-эпопеи

Интерактивный экран познакомит с реальными историческими локациями, описанными в произведении. Например, гости узнают, где в Москве можно увидеть прототипы особняка семейства Болконского, здания Английского клуба, в котором граф Ростов давал обед в честь Багратиона, и дом семейства Ростовых.

Поиграть в старинные карточные игры

На выставке посетители познакомятся с карточными играми, популярными в девятнадцатом веке. Одна из них — штосс. Чтобы сыграть, нужно прочитать правила на экране медиастенда. А проверить себя на знание сюжетов, связанных с персонажами и их увлечениями, можно, поучаствовав в литературной викторине и ответив на вопросы по тексту романа «Война и мир».

Посмотреть на снаряды с поля Бородинской битвы

В центральном зале музея представлены необычные экспонаты — отлитые из чугуна артиллерийские ядра из фонда ФБУК «Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник». Пушечные снаряды начала XIX века нашли на поле Бородинского сражения. Те, кто хочет узнать больше об этом историческом событии и даже увидеть его глазами участников, в зале «Война» на интерактивной карте могут отследить по движущимся стрелкам движение русских и французских войск, посмотреть кадры Бородинского сражения из одноименного фильма С. Бондарчука, побывать на совете в Филях и погреться у костра вместе с французами.

Узнать о дворянских дуэлях и масонских ритуалах

Посетители мультимедийной экспозиции отправятся по следам Пьера Безухова и узнают все самое главное о дуэлях, которые считались институтом защиты дворянской чести, дуэльном кодексе и отличиях русской дуэли от западноевропейской, а также правилах проведения поединка. Также здесь можно познакомиться с информацией о масонских предметах и ритуалах.

Посетить мультимедийную выставку «Лев Толстой. Война и мир. Ожившие страницы» можно бесплатно в рамках Международной выставки-форума «Россия». Экспозиция работает со вторника по воскресенье, с 11:00 до 19:00.

В подборке