Международный день родного языка отметят на ВДНХ

16 февраля

21 февраля, в Международный день родного языка, одна из площадок Музейного города ВДНХ — Музей славянской письменности «Слово» — подготовила тематическую программу, посвященную истории и развитию славянской письменности. Для участия необходима предварительная регистрация.

Язык является важным инструментом, характеризующим историю, культуру и этапы жизни и развития того или иного народа. Узнать больше обо всем этом поможет Музей славянской письменности «Слово», который не имеет аналогов в России.

Его экспозиция разделена на несколько тематических зон: о возникновении и развитии письменности, о связи текстов с духовной, культурной и политической жизнью общества, об истории и будущем букв, а также зона, посвященная устной речи.

Среди экспонатов — воссозданные православный храм X–XI веков, врата из Богородице-Рождественского собора в Суздале с сюжетами из Нового Завета, кельи средневекового монаха-писца, оригиналы азбук, букварей и прописей XIX–XX веков.

В честь праздника 21 февраля в 18:00 по экспозиции проведут бесплатную экскурсию «Язык — живая душа народа».

Участники вместе с экскурсоводом проследят за тем, как возникла и развивалась славянская письменность, больше узнают об особенностях родного языка.  Также во время изучения экспозиции посетителям расскажут о том, с какими языками связан русский, сколько народов использовали кириллицу как основную письменность, кто переходил на нее с другой системы письма, а для кого кириллица стала первым алфавитом, положившим конец бесписьменной культуре. Гости познакомятся и с устной речью и ее особенностями. Зарегистрироваться можно по ссылке.

В подборке