Наталья Сергунина: На ВДНХ подготовили программу в честь Всемирного дня гида

19 февраля

Москвичи и туристы смогут провести Всемирный день гида на ВДНХ. 21 февраля выставка приглашает посетителей принять участие в тематических прогулках и лично поздравить экскурсоводов с профессиональным праздником, сообщила заммэра Наталья Сергунина.

«Экскурсии по ВДНХ проводятся с момента открытия комплекса 1 августа 1939 года. Сегодня многолетнюю традицию продолжают больше 40 профессиональных гидов. В прошлом году они познакомили с достопримечательностями комплекса порядка 11,5 тысячи групп», — рассказала Наталья Сергунина.

Она добавила, что с начала января состоялось уже свыше 1,1 тысячи ознакомительных прогулок.

21 февраля в 17:00 и в 19:00 пройдут экскурсии «Павильон “Космос”. Между небом и землей». Их посвятят одному из самых больших зданий на ВДНХ, его истории и представленным внутри экспонатам.

В 19:00 в Музее славянской письменности «Слово» в рамках программы «Кириллица в пространстве и времени: от момента создания до наших дней» гостям расскажут о первых алфавитах на Руси — кириллице и глаголице. С помощью интерактивных экспонатов слушатели побывают в монастырской келье, земской школе и печатной мастерской.

В этот же день, в 13:00 и 18:00 состоятся посвященные празднику обзорные экскурсии по территории ВДНХ. Участники узнают интересные факты, связанные с работой гидов, например, почему раньше посетители бывали на выставке только группами. Место встречи — инфоцентр в арке главного входа.

Мероприятия бесплатные, потребуется регистрация на сайте комплекса.

Кроме того, в программу вошли экскурсии «Путеводитель по ВДНХ», «Путешествие во времени. ВДНХ. Сквозь годы и эпохи» и «Интеллектуальная прогулка: культурный код ВДНХ». Для их посещения потребуется приобрести билеты.

В подборке