На ВДНХ отметят день рождения «Союзмультпарка»

27 февраля

Мультимедийному центру «Союзмультпарк» на ВДНХ 1 марта исполняется три года. Ежемесячно павильон принимает тысячи гостей, которые получают яркие впечатления от встреч с любимыми героями и узнают об истории развития анимации и современных технологиях. В честь праздника «Союзмультпарк» организует шоу с мультперсонажами, театрализованные представления, конкурсы, показ световых картин и неоновые дискотеки.

Программа празднования разбита на несколько дней. Так, в четверг и пятницу, 29 февраля и 1 марта, в 14:30 и 17:00 состоятся показы спектакля «Лучший наш подарочек — это мы!». В 15:30 начнется шоу световых картин, в 18:30 запланирована световая неоновая дискотека. Также с 10:30 до 19:00 каждые 30 минут будут проходить развлекательные представления с играми, танцами, актерами и ростовыми куклами.

В выходные, 2 и 3 марта, в 13:40 гостей пригласят на челлендж-шоу проверить знания о мультфильмах. После, в 14:30 и 17:00, зрителей ожидают на постановке «Лучший наш подарочек — это мы!», а в 15:30 и 18:30 — на неоновой дискотеке. Кроме того, с 10:30 до 19:00 каждые полчаса можно будет присоединиться к веселым шоу с аниматорами.

В течение всех дней празднования гости смогут получить подарки от «Союзмультпарка» и призы от партнеров. Вход платный: стоимость детского билета — от 1050 рублей, взрослого — от 550 рублей. Приобрести можно здесь.

Кроме того, еще одним подарком для москвичей и гостей столицы в честь трехлетия парка стало появление безлимитных тарифов на посещение павильона. Приобретая такой билет, можно находиться в парке в течение всего дня.

Мультимедийный центр «Союзмультпарк» на ВДНХ — первая в России площадка для детей и взрослых, где каждый может по-новому взглянуть на знаменитые мультфильмы и полностью погрузиться в мир анимации и современных технологий. Ежегодно здесь проходит свыше 100 различных мероприятий. Всего же за последние три года павильон посетили более 380 тысяч человек.

В «Союзмультпарке» гостей ждут 18 увлекательных интерактивных аттракционов. В их основе передовые технологии — VR (виртуальная реальность), AR (дополненная реальность), 3D-анимация, системы генеративной графики, автономного развития и бесконечной генерации графических объектов.

В 2023 году мультимедийный павильон порадовал посетителей множеством разноформатных мероприятий. Так, например, в феврале здесь состоялся фестиваль света Flow Art Fest, где можно было увидеть удивительные световые шоу, а также научиться управлять световым реквизитом. 

В марте, в рамках Дня театра, любителей анимации приглашали посетить тематические экскурсии от солистов знаменитого театра Аллы Духовой Todes.

В апреле в «Союзмультпарке» отметили День отечественной анимации и 45-летие мультфильма «Трое из Простоквашино» открытием необычной выставки. Начинающие художники и профессионалы фантазировали на тему, как могли бы выглядеть герои повести Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот».

В мае, в рамках общегородской акции «Ночь в музее», гости ВДНХ могли побывать в павильоне бесплатно и посетить все 18 мультимедийных аттракционов.

В августе, во Всемирный день кошек, прошел КотоПикник. В качестве особого гостя на нем побывал Кот Бегемот: огромный черный мейн-кун из Дома-музея Михаила Булгакова. Также состоялся фестиваль «Кот в сапогах» с интерактивными экскурсиями и лекциями о животных.

В дни школьных осенних каникул гостей встречали герои популярного мультсериала «Оранжевая корова». Добрый музыкальный мультсериал о семье и дружбе в 2023 году праздновал пятилетие, и семейство оранжевых коров — телята Бо и Зо и их родители Мама Корова и Папа Бык — по случаю праздника дарили подарки всем посетителям «Союзмультпарка».

В ближайшие месяцы парк планирует произвести технологическое обновление, а также сделать аттракционы более интерактивными. Благодаря новым возможностям посетители смогут пообщаться и поиграть с анимационными персонажами, которые будут отвечать гостям прямо с экрана в режиме реального времени. 

В подборке