На ВДНХ пройдут мастер-классы по каллиграфии

27 февраля

1 и 2 марта в Музее славянской письменности «Слово» пройдут мастер-классы по каллиграфии и печати. Участники занятий научатся работать с плакатными перьями и рисовать монограммы.

1 марта пройдет мастер-класс «Языком плаката». В ходе занятия гости ВДНХ познакомятся с плакатными перьями и разберутся, как ими правильно работать. Под руководством ведущего они проведут первые линии, которые, как конструктор, соберут в геометричные, рубленые буквы, и потом уже получившиеся знаки объединят в слова.

Далее каждый участник создаст свой собственный эскиз надписи, который станет основой печатной формы (поэтому заранее нужно придумать слово или короткую фразу из пары слов для будущей печати). Оттиски с печатных форм участники мастер-класса перенесут на удобные шоперы, которые можно будет забрать с собой.

Стоимость — 300 рублей.

На следующий день, 2 марта, посетителей Музея «Слово» ждет мастер-класс «Монограмма». На занятии участники научатся рисовать красивые буквы и превращать шрифт в отдельное произведение искусства. Под руководством профессионального каллиграфа посетители музея узнают, как буквы взаимодействуют на листе бумаги, рассмотрят различные композиционные приемы, подготовят руку каллиграфическими упражнениями и научатся объединять буквы в визуальный ансамбль. После занятия каждый его участник сможет создать собственную монограмму, применяя полученные знания и навыки.

Вход свободный, по регистрации.

Начало мастер-классов в 16:00.

В подборке