Как отметить на ВДНХ Всемирный день дикой природы

3 марта

3 марта отмечается Всемирный день дикой природы. Идеальным решением будет провести тематический праздник в Ландшафтном парке ВДНХ. Ведь здесь можно насладиться прогулкой по дубовой роще, подняться на уровень крон деревьев и понаблюдать за жизнью пернатых обитателей. В этой подборке — лучшие идеи для исследования зеленой территории Выставки.

Полюбоваться старинной Шереметьевской дубравой

Если искать дикую природу в черте города, то первым делом стоит отправиться в Шереметьевскую дубраву на ВДНХ. Это настоящий уголок тишины и уединения среди суеты мегаполиса. Здесь идеально наслаждаться неспешной прогулкой и любоваться красотой окружающей природы. Чаще всего в дубраве встречается дуб черешчатый, средний возраст деревьев — более 150 лет.

Подняться на воздушную экотропу

После прогулки по аллеям Шереметьевской дубравы обязательно нужно подняться повыше — на воздушную экотропу. Необычный прогулочный маршрут позволит взглянуть на природу Выставки с нового ракурса — с высоты крон деревьев. Пройти по экотропе можно в любое время. Вечером здесь включается подсветка, что добавляет особенную атмосферу в живописный променад.

Понаблюдать за птицами

Во время прогулки по зеленой территории Выставки можно заметить синиц и дятлов, ворон, поползней, воробьев, пищух, сорок и соек, а также сов, ястребов-перепелятников и ястребов-тетеревятников. В марте на Выставку после зимовки должны вернуться грачи, скворцы и зяблики. Чаще всего пернатые встречаются у каскада Каменских прудов, в парке «Останкино» и Шереметьевской дубраве.

Рассмотреть арт-композицию «Птицы»

Арт-композиция «Птицы» расположена на ветвях дубов рядом со входом на воздушную экотропу. Трехметровые фигуры пернатых выполнены из легкой сетки нержавеющей стали. В темное время суток инсталляцию подсвечивают прожекторы. Автор композиции — известный французский художник Седрик Ле Борн. Все арт-объекты мастер делает вручную, работа над ними занимает несколько месяцев. Скульптуры украшают парки и городские пространства во всем мире.

Ландшафтный парк ВДНХ — уникальный экопроект площадью более 87 га, место для прогулок и разнообразного досуга под открытым небом. Экокомплекс состоит из пяти тематических зон, которые символизируют переход от дикой природы к культивируемой руками человека. Среди них — «Природа ботаническая», «Природа развлечений», «Природа дикая», «Природа наук и искусств», «Природа культивируемая».

На официальном сайте Главной выставки страны доступен спецпроект «Лучшее прогулочное пространство», который рассказывает о зеленых зонах ВДНХ. С его помощью гости могут запланировать визит и выбрать самые красивые места для прогулки.

В подборке