Узнать о лунных экспедициях и научиться каллиграфии: ВДНХ приглашает на образовательные мероприятия на неделе

4 марта

С 6 по 10 марта на площадках Музейного города ВДНХ пройдут различные тематические экскурсии и мастер-класс по каллиграфии. Гостям расскажут о первой в мире женщине-космонавте Валентине Терешковой, лунных экспедициях и многом другом. Участие по регистрации.

6 марта в 18:00 и 19:30 Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на тематические экскурсии «Время первых. Звездные женщины» ко дню рождения первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. Участникам расскажут о ее полете, о том, какую сложную задачу выполнила Светлана Савицкая — первая женщина, вышедшая в открытый космос.

7 марта в 16:00 на этой же площадке Музейного города ВДНХ пройдет обзорная экскурсия для маломобильных посетителей. Гости познакомятся с историей космических и воздушных путешествий, рассмотрев уникальные ракеты, космические корабли, самолеты и вертолеты. Центр «Космонавтика и авиация» оборудован специальными подъемниками, что позволяет сделать экскурсию не только интересной, но и удобной.

9 марта в 14:00 посетители Музея славянской письменности «Слово» приглашаются на мини-курс по каллиграфии кистью, который рассчитан на три занятия. За это время участники изучат популярный инструмент брашпен, у которого много возможностей для письма в различных стилях, и применят знания на практике, сделав весеннюю каллиграфическую открытку. Стоимость курса — 900 рублей, в нее включено посещение всех трех занятий.

10 марта в 18:00 и 19:30 в Центре «Космонавтика и авиация» можно посетить тематические экскурсии «До Луны и обратно» к 57-й годовщине с момента запуска советского спутника «Космос-146» с прототипом пилотируемого лунного корабля на борту. Экскурсоводы расскажут, что собой представляет естественный спутник Земли, кто и когда туда добирался, какими средствами и способами можно изучать Луну. Гости увидят образцы настоящего лунного грунта и узнают о курьезах, сопровождавших первые опыты космических исследований Селены.

В подборке