Кружево Ирландии и старинный женский костюм: ВДНХ приглашает на лекции о моде в марте

6 марта

В марте гостей Главной выставки страны ждут новые лекции о моде позапрошлого века. В павильоне «Рабочий и колхозница» в рамках выставки «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна» пройдут встречи, посвященные истории ирландского кружева, диковинным украшениям, роли корсета в женском костюме и курьезах при экспонировании старинной одежды.

7 марта в 19:00 посетители ВДНХ встретятся с коллекционером кружева и текстиля Галиной Гунем, которая прочтет лекцию «Кружево Ирландии XIX века». На встрече слушатели узнают об истории создания кружевных украшений в стране святого Патрика в XIX веке. Галина не только расскажет о том, как создавалось кружево, но и продемонстрирует гостям подлинные образцы, которые они смогут рассмотреть в деталях.

Стоимость — 1700 рублей.

9 марта в 15:00 состоится лекция «О курьезах». На лекции коллекционер и антиквар Дарья Березкина расскажет о необычных аксессуарах позапрошлого века. Слушатели узнают о таких вещах, как, например, булавки с вращающимися глазами и украшениях из птицы колибри. Кроме того, Дарья покажет курьезные вещи с необычными механизмами из своей личной коллекции.

Стоимость — 1000 рублей.

16 марта в 16:00 коллекционер Антон Приймак расскажет настоящую историю женского корсета: эволюция силуэтов, конструктивные особенности, используемые материалы, декоративная отделка и цветовые предпочтения в моде. Лекция «Корсет в женском костюме XIX века» будет сопровождаются показом на экране экспонатов из частной коллекции Антона, старинных фотоснимков, иллюстраций и рекламы из журналов мод.

Стоимость — 500 рублей.

20 марта в 18:30 Антон Приймак прочтет лекцию «Модные ошибки музеев мира. Экспонирование старинного костюма: удачи и провалы». На встрече коллекционер и исследователь моды расскажет гостям ВДНХ о том, как неверная атрибуция музейных экспонатов в силу намеренного искажения, ошибки или небрежного отношения к фактам меняет мир истории костюма в восприятии как широких масс, так и узких специалистов.

Стоимость — 1000 рублей.

Входной билет на выставку не входит в стоимость билетов на лекции и приобретается отдельно.

Выставка «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна» работает на ВДНХ в павильоне «Рабочий и колхозница» до 20 апреля 2024 года. Выставка рассказывает о неразрывной связи между социальными, экономическими, технологическими переменами, которые переживала Европа в XIX веке, и модной индустрией той эпохи. Представленные экспонаты охватывают период ампира (1800–1830-е годы), викторианский романтизм (1837–1870-е годы) и поздний викторианский период с переходом в модерн (1870–1900-е годы).

В подборке