Мультимедийное шоу, концерт и мастер-классы: на ВДНХ отметят Масленицу

11 марта

Главная выставка страны подготовила для гостей и жителей столицы насыщенную концертно-развлекательную программу празднования Масленицы. Их ждут мультимедийное шоу, спектакли, выступления артистов, мастер-классы, экскурсии и традиционные развлечения.

Центральным элементом праздничной программы 17 марта станет «НейроМасленица. Метаморфозы».

На двух площадках, у Северной петли Кольцевой дороги и у Летнего кинотеатра-лектория, состоится самый веселый праздник этой весны, в котором соединятся традиции и современность, искусство и нейросети.

С 13:00 до 16:00 у Летнего кинотеатра-лектория пройдет насыщенная интерактивная программа «Традиционная Масленица». Посетителей ожидает погружение в праздничную атмосферу масленичных гуляний — зажигательная музыка диджея, красочные арт-объекты и тантамареска для создания ярких фото, творческие мастер-классы по росписи сумок-шоперов и мезенской росписи, костюмированные масленичные игры и забавы: «Поймай блины», масленичная карусель. Также все желающие смогут побывать в нейрокубе — кинотеатре дополненной реальности. На этой же площадке гости увидят приготовление самого большого блина в России.

Вечером, с 17:30 до 21:30, у Северной петли Кольцевой дороги состоится концертная программа. Зрители увидят специально созданное с помощью нейросети мультимедийное шоу, главными героями которого станут НейроМасленица и ее белый котик. На сцене перед зрителями выступят этноколлективы: «Покров этно», группы «Славяне», MIVARI и «После 11», пройдут танцевальные баттлы, прозвучат dj-cеты от специальных гостей DJ Project S-BROTHERS. Вход на концертную программу свободный.

Мастер-классы, экскурсии и перетягивание каната

С 12 по 17 марта павильон «АТОМ» подготовил тематическую программу «Наука, блин!». В эти дни гости узнают, как отмечают Масленицу в атомных городах, что такое «Заиграши», сколько дней отмечают праздник и чем отличается каждый день. Также посетителей приглашают принять участие в масленичном балагане, стать музыкантами русского народного оркестра, научиться водить хоровод «Путаница». Гости смогут поучаствовать в научно-просветительских мастер-классах и посмотреть на процесс приготовления блинов глазами ученого. Участие в программе платное: взрослым — 600 рублей, детям до 18 лет — 500 рублей. Подробное расписание мероприятий доступно на сайте.

16 марта, в субботу, в 14:00 в Музее славянской письменности «Слово» пройдет лекция-концерт «Масленичные песни и обряды». Собиратель и исполнитель традиционного фольклора Александр Маточкин вместе с гостями разберет, послушает и споет хором масленичные обрядовые песни из разных регионов России, а также подробнее расскажет о словесном творчестве и пении в жизни русского народа. Необходима предварительная регистрация.

В воскресенье, 17 марта, с 13:00 до 17:00 в павильоне №31 «Геология» в рамках выставки «12 признаков живого» Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева пройдут мини-квесты со специальным масленичным путеводителем, который позволит посмотреть на выставку по-новому. Выполнив все задания этого путеводителя, каждый участник получит подарок. Участие в активности по билету на выставку.

В этот же день в 15:00 в Музее славянской письменности «Слово» проведут интерактивную экскурсию «Масленица идет — в Музей «Слово» зовет!». Экскурсоводы познакомят гостей с традициями празднования Масленицы в России и расскажут об истории праздника, играх и традиционных масленичных забавах. Участие платное.

16 и 17 марта с 14:00 до 16:00 на площадке перед гастрономическим пространством «Рестомаркет» пройдут традиционные масленичные гуляния. Здесь гостей будут развлекать скоморохи, которые познакомят с историей праздника, исполнят частушки и проведут веселые конкурсы. Также в программе: перетягивание каната, бег в мешках, хороводы и другие увлекательные активности. Участие свободное.

Кроме того, тематическое меню на блинную неделю с 11 по 17 марта подготовили ресторан «Оттепель», «Московское небо» и Ricci Capricci. Гости смогут попробовать как классические блины, так и с оригинальными начинками — куриный жульен, яблоки и карамельный соус, лосось холодного копчения.

В подборке