ВДНХ приглашает на бесплатные экскурсии по выставке Государственного музея Л.Н.Толстого «Лев Толстой. Война и мир. Ожившие страницы»

12 марта

Гости новой экспозиции «Лев Толстой. Война и мир. Ожившие страницы» Государственного музея Л.Н.Толстого в павильоне №61 на Главной выставке страны могут познакомиться с грандиозным произведением великого русского писателя. Здесь современные мультимедийные технологии помогут посетителям погрузиться в художественный мир Толстого и понять его в полной мере. А также четыре раза в день в экспозиции проходят бесплатные экскурсии.

В ходе тура гости в компании гида могут познакомиться с историей создания романа «Война и мир» и узнать, как автор пришел к идее написать это произведение, что он хотел выразить в нем, как рождались образы любимых и нелюбимых героев Толстого, сколько было вариантов начала романа.

Посетители музея, следуя по «ожившим» страницам текста романа, перенесутся в эпоху 1812 года и смогут прочувствовать атмосферу, в которой жил мир во время той войны, как пересекались в замысле писателя судьбы героев романа с историческими личностями, как на фоне военных событий истории и причастности к ним происходило духовное преображение описанных в романе персонажей. После окончания экскурсии можно будет самостоятельно познакомиться поближе с фактами и событиями, отраженными на интерактивных картах и экранах, поучаствовать в литературных викторинах и тестах по тематике романа, сделать красивые фотографии у интерактивного костра, посмотреть на костюмы эпохи и настоящие ядра с Бородинского поля.

Стоит отметить, что появление экспозиции «Лев Толстой. Война и мир. Ожившие страницы» Государственного музея Л.Н.Толстого стало принципиально новым шагом в работе ВДНХ. Оно ознаменовало важный виток развития ее экспозиционной, образовательной и просветительской деятельности. Впервые за историю Главной выставки страны здесь появилось музейное пространство, всецело посвященное культурной сфере России — литературному наследию страны XIX века. Эта экспозиция стала новой точкой тематического маршрута «Искусство» Музейного города ВДНХ. Также в него входят Музей кино, Музей Востока, Центр креативного арт-дизайна La Atmosfera.

Сеансы экскурсий проводятся ежедневно, кроме понедельника и последней пятницы месяца, в 11:00, 13:00, 15:00, 17:00 каждый день.

Вход свободный, по предварительной записи по телефону +7(495)637-74-10.

В подборке