О православных книгах и научных теориях: чему еще посвящены образовательные мероприятия ВДНХ на неделе

12 марта

С 14 по 17 марта на площадках Музейного города ВДНХ пройдут различные тематические экскурсии, мастер-класс по каллиграфии и лекция. Гостям расскажут о планетах Солнечной системы, космонавте Владимире Комарове, конструкторе Владимире Бармине, берестяных грамотах, эволюции научных теорий. Участие по регистрации.

14 марта в 18:00 и 19:30 Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на тематические экскурсии «Планеты Солнечной системы» к 8-й годовщине запуска космического аппарата «ЭкзоМарс-2016». Посетители узнают о строении Солнечной системы, об исследованиях дальних планет, увидят советские автоматические межпланетные станции, совершавшие полеты к Венере, Марсу и Луне.

14 марта в 19:00 в Музее славянской письменности «Слово» пройдет тематическая экскурсия «Книги, врачующие душу» ко Дню православной книги. Первые книги пришли на Русь вместе с православной верой. Почти семь столетий книги создавались исключительно для церкви, на богословскую тематику. Книгопечатание на территории Российского царства началось с богослужебной книги «Апостол», которая была отпечатана в Москве диаконом Иваном Федоровым 14 марта 1564 года. Гости смогут познакомиться с историей русской православной книги, узнать, кто и как создавал книги на Руси.

16 марта в 12:00 посетители Музея «Слово» приглашаются на лекцию «Берестяные грамоты и крокодилы: тайны древнего Новгорода». Великий Новгород был мощнейшим торговым и культурным центром на Руси. Чем и как жили люди, посылавшие друг другу незатейливые записки на кусках бересты? Они были купцами, воинами, а некоторые сказителями, как былинный Садко. Их город был настоящим «окном в Европу» задолго до походов Петра Великого. Как так случилось и чем это для них обернулось? Кто и когда его основал? Куда путешествовали его обитатели? Почему на Новгород напали крокодилы? На эти и другие вопросы ответит историк и писатель Дмитрий Тараторин.

В 18:00 и 19:30 в Центре «Космонавтика и авиация» можно посетить тематические экскурсии «Время первых. Владимир Комаров» к 97-летию со дня рождения космонавта Владимира Комарова. Участники узнают о заслугах выдающегося покорителя Вселенной, а также познакомятся с фактами из его биографии, в том числе до зачисления в первый отряд космонавтов.

17 марта в 14:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» можно послушать лекцию «Эволюция научных теорий». Уже много веков ученые мечтают создать Теорию Всего, которая бы объясняла, как устроена Вселенная. У Стивена Хокинга даже есть книга с таким названием. В разное время прорывом в этом направлении были и теория эфира, и теория относительности, квантовая теория и теория струн. Все они раз за разом углубляли наши представления о мире, давая все более точные объяснения явлениям вокруг нас. О сложности Вселенной и эволюции наших представлений о ней расскажет популяризатор науки, писатель и блогер Дмитрий Побединский.

В 18:00 и 19:30 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдут тематические экскурсии «Люди и космос» к 115-летию со дня рождения советского ученого, конструктора реактивных пусковых установок, ракетно-космических и боевых стартовых комплексов Владимира Бармина. Посетители узнают о пионерах отечественной космонавтики, таких конструкторах, как Сергей Королев, Владимир Бармин, Владимир Челомей, о ключевых проектах советской космической программы.

В подборке