Цветная весна на ВДНХ: где на Выставке искать первоцветы

14 марта

21 марта отмечают Всемирный день цветов. В честь этого праздника Главная выставка страны рассказывает, какие цветы распустятся на ВДНХ совсем скоро, сколько луковичных здесь высадили осенью прошлого года, чтобы этой весной они радовали посетителей цветением, и где искать самые роскошные клумбы.

Осенью 2023 года на ВДНХ высадили свыше полумиллиона, а точнее 592 802 луковицы первоцветов более 50 различных сортов: 425 тысяч тюльпанов, более 27 тысяч мускари, более 12 тысяч крокусов, более 21 тысячи нарциссов и другие. Всего же этой весной на территории Главной выставки страны расцветет свыше миллиона многолетних и однолетних растений.

Первыми, уже в начале апреля в зависимости от погодных условий, распустятся подснежники (или галантусы), пролески, крокусы, сциллы. Также в апреле начинают цвести ботанические тюльпаны, мускари и другие луковичные культуры. Последними среди ранних цветов на территории ВДНХ распустятся махровые тюльпаны в парке «Останкино»: темно-фиолетовые «блэк хиро», желто-оранжевые «фокси фокстрот» (тюльпаны этого сорта можно увидеть также перед Центральным входом на ВДНХ), белые «маунт такома» и розовые «пинк стар».

Увидеть первые растения гости ВДНХ смогут на цветниках «Душа России», которые находятся рядом с аркой Главного входа, — там расцветут тюльпаны ботанические, крокусы, сциллы. На Центральной аллее по анфиладе фонтанов от Главного входа до павильона №1 «Центральный» и вокруг него тоже распустятся тюльпаны белые «хакун» и биколор «хатцузакура», а в цветнике возле «Москвариума» — розовые «джамба пинк» и желтые «йокогама». Нежное цветение первоцветов можно будет наблюдать у Южного входа на Выставку, а также за павильоном №64 — рядом с фонтаном «Мальчик с рыбой».

В 2024 году гости Выставки смогут впервые полюбоваться первоцветами в Саду пяти чувств, который окружает «Ленту Мебиуса». Там вот-вот расцветут подснежники, крокусы и тюльпаны, всего высажено порядка 6000 луковичных.

Ботанические тюльпаны, крокусы, сциллы, мускари украсят и «Большую картину полей», которую называют «полями Кандинского» в честь художника, чьи полотна напоминает композиция. Находится она в зоне Ландшафтного парка «Природа культивируемая». А в зоне «Природа дикая» рядом с экотропой сохранен микс тюльпанов в природном стиле. Всего луковичные растения занимают на Выставке более 23,9 тысячи квадратных метров, а площадь цветочного оформления — свыше 77,5 тысячи квадратных метров.

Узнать о сроках цветения тех или иных весенних цветов поможет карта цветения ВДНХ, которая размещена на официальном сайте Выставки.

В подборке