«Полет во времени» завершен: итоги зимнего сезона 2023/24 на ВДНХ

17 марта

Главная выставка страны этой зимой традиционно была одной из самых популярных площадок для отдыха среди жителей и гостей Москвы. Этой зимой каток ВДНХ отметил свой 10-летний юбилей, а темой сезона стал «Полет во времени». Всего главную площадку Выставки в этом сезоне — каток на площади Промышленности — посетили более 200 тысяч человек.

Этой зимой Выставка традиционно стала одной из самых популярных площадок для отдыха среди жителей и гостей Москвы. Темой сезона был «Полет во времени» — стремление к демонстрации достижений, мечтаниям и покорению новых высот. Каток на площади Промышленности отсылал гостей к мечтам о космических полетах и стремлению к невероятным достижениям, ведь именно здесь установлен макет ракеты-носителя «Восток», на оригинале которой в 1961 году Юрий Гагарин совершил первый полет в космос.

В зимнем сезоне 2023/24 каток на ВДНХ отметил свой юбилей в новой истории после начала возрождения комплекса — ему исполнилось десять лет. В этом году площадка могла одновременно принять 1,9 тысячи гостей, а площадь ледового покрытия составила 8,9 тысячи квадратных метров — ледовые дорожки проходили вблизи исторических павильонов №34 «Космос» и №26 «Транспорт СССР».

Всего за сезон 2023/24 «Полет во времени» каток на площади Промышленности посетили более 200 тысяч человек. Он работал для гостей и жителей столицы с 24 ноября 2023 года по 25 февраля 2024 года.

Каток традиционно стал одной из центральных площадок празднования Нового года. Здесь представили театрализованное ледовое шоу с участием артистов цирка. Они показали посетителям ледовой площадки две истории — «Сказка о сбежавшей Волшебной силе» и «Шоу, которое пошло не так». Кульминацией шоу стало выступление главного символа наступающего года — Дракона.

Рождество на ВДНХ тоже отметили с насыщенной программой. Здесь прошел проект «Рождественская открытка с ВДНХ летит по всей стране», в рамках которого любой желающий смог отправить по почте поздравление своим знакомым и близким из других городов России. В ней приняли участие 5,5 тысяч человек. Также на территории выступали актеры известных уличных театров, которые прошли с карнавальным шествием по Кольцевой дороге. Завершился день концертом на катке.

В течение всего зимнего сезона «Полет во времени» гостей ледовой площадки ждала насыщенная событийная программа — здесь проходили выступления популярных артистов и диджей-сеты в медиарубке, утренние зарядки, мастер-классы по фигурному катанию, ночные катания, спортивные фестивали, конкурсы, костюмированные вечеринки и флешмобы, спектакли и шоу, а также тематические программы в рамках праздничных дат и дни регионов в рамках выставки «Россия».

Одними из самых ярких событий сезона стали юбилейные Благотворительный день и фестиваль «Московские молнии». 3 февраля гости катка приняли участие в ежегодной акции «Благотворительный день», в рамках которой проходил сбор средств для подопечных Благотворительного фонда Константина Хабенского, фонда помощи хосписам «Вера», благотворительного фонда «Линия жизни» и благотворительного фонда поддержки детей с особенностями развития «Я есть!». 10 февраля вместе с посетителями ледовой площадки профессиональные спортсмены приняли участие в любительских спринтерских состязаниях на льду.

Завершил сезон работы катка показательная ледовая гонка картингистов «Гран-при Музея Гаража особого назначения». 25 февраля 13 команд из девяти регионов страны разыграли Кубки Международной выставки-форума «Россия» и ВДНХ, в абсолютном зачете команды боролись за «Гран-при Музея Гаража особого назначения» — который забрала команда «НАМИ» из Москвы.

Также этой зимой для посетителей был доступен бесплатный каток в парке «Останкино». Его площадь составила 1,8 тысячи квадратных метров, где единовременно могли находиться до 70 человек. В этом сезоне его посетили более 18 тысяч человек.

В подборке