В честь 50-летия открытия Терракотовой армии в марте на ВДНХ пройдут тематические мероприятия

21 марта

В марте исполняется 50 лет с тех пор, как в Китае обнаружили первые статуи Терракотовой армии — археологической сенсации ХХ века и объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. В честь открытия на выставке-реконструкции «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая» пройдут тематические события.

Терракотовая армия — глиняное войско китайского императора Цинь Шихуанди, правившего в III веке до нашей эры. На сегодняшний день Терракотовая армия наряду с Великой Китайской стеной является одной из главных достопримечательностей Китая. Над созданием армии — символом величия Древнего Востока и неотъемлемой частью культурного наследия Китая — трудилось около 700 тысяч человек.

24 марта в 16:00 в павильоне №22 состоится лекция «Погребальный комплекс первого императора: новые находки». Со времени первых найденных терракотовых статуй на территории погребального комплекса были развернуты масштабные раскопки и реставрационные работы, которые не прекращаются до сих пор. Участники лекции узнают о последних находках и открытиях ученых о Терракотовой армии и загадочном императоре.

Лекцию прочитает Марк Ульянов — историк-китаевед, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН им. А.М. Горького, куратор выставки.

Входной билет включает посещение выставки-реконструкции «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая», экскурсию с гидом и лекцию. Стоимость — 2500 рублей.

30 марта в 12:00 и 13:30 зрителям представят кукольный спектакль «Дай-Фу — Приносящий Счастье». Сюжет основан на китайской народной сказке и знакомит с культурой Поднебесной. Декорации и игра профессиональных актеров погружают в мир Древнего Китая и передают самобытность и мудрость восточного народа.

Входной билет включает мастер-класс по росписи терракотового воина и посещение выставки. Стоимость — 2500 рублей.

На выставке-реконструкции «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая» представлено более 150 экспонатов на площади 1200 квадратных метров. Среди них — репродукции древних статуй воинов и оружия легендарной Терракотовой армии, созданной в III веке до нашей эры, воссозданные артефакты и предметы одежды эпохи Первого императора Китая, а также интерактивные зоны, песочная анимация и световое шоу.

В подборке