Русская дуэль и кодекс чести: разбираемся в спорах аристократов на примере «Войны и мира»

21 марта

В субботу, 23 марта, ВДНХ приглашает посетить мультимедийную выставку «Лев Толстой. Война и мир. Ожившие страницы», где состоится лекция «Русская дуэль и кодекс чести во времена «Войны и мира».

На примере эпохи создания одного из самых ярких произведений русской классики посетители узнают, как в XIX веке проходили поединки между дуэлянтами. Также участники вспомнят о трагически закончившихся дуэлях Пушкина с Дантесом, Лермонтова с Мартыновым и поговорят о романтической эпохе. Речь пойдет и о том, почему никто из заядлых дуэлянтов и новичков в этом деле никогда не отказывался выйти на поединок, и чем это явление привлекало и волновало общественность в разные годы.

Начало мероприятия в 16:00. Участие бесплатное, нужна регистрация.

Мультимедийную экспозицию «Лев Толстой. Война и мир. Ожившие страницы» в павильоне №61 открыл Государственный музей Л.Н. Толстого в рамках Международной выставки-форума «Россия». Три зала павильона тематически поделены на 13 разделов, каждый из которых соотносится по смыслу с определенным эпизодом произведения и дополняется соответствующими цитатами, экспонатным рядом, аудио- и видеоматериалами.

Посетить павильон можно со вторника по воскресенье с 11:00 до 19:00. Вход бесплатный до завершения выставки «Россия». Также здесь ежедневно проходят экскурсии, записаться на которые предварительно можно по номеру: +7(495)637-74-10.

В подборке