О космосе, архитектуре и искусстве: ВДНХ приглашает на образовательные мероприятия на неделе

25 марта

С 26 по 31 марта на площадках Музейного города ВДНХ пройдут образовательные мероприятия. Гостям расскажут о животных в космосе, лунных миссиях, Международном дне театра, архитектуре Баку и русском искусстве. Участие по регистрации.

26 марта в 18:00 и 19:30 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдут тематические экскурсии «Животные в космосе» к 63-й годовщине запуска аппарата «Спутник-10» с собакой Звездочкой на борту. Гости услышат о нелегкой судьбе Лайки — пассажирки Второго искусственного спутника Земли, успешном полете Белки, Стрелки и других собак, проложивших человеку дорогу в космос, о специальных исследовательских спутниках, биологических экспериментах на станции «Мир».

27 марта в 19:00 в Музее славянской письменности «Слово» можно посетить тематическую экскурсию «Слово на сцене…» к Международному дню театра. Искусство слова важно для разных видов деятельности, немыслима без него и театральная сцена. Экскурсия будет посвящена известным русским драматургам, мастерам сценического слова и великим русским театрам.

28 марта в 19:30 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Древний город и промышленный центр. Советская архитектура Баку». Мероприятие пройдет в рамках совместного проекта Главной выставки страны и образовательной компании «Глазами инженера» — «Модернизм в республиках СССР в национальных павильонах ВДНХ». Баку является единственной столицей республики бывшего Советского Союза с обширным набережным приморским пространством. Поэтому весь комплекс модернистской позднесоветской застройки формировался на довольно сложном рельефе, амфитеатром, спускающимся к бухте Каспийского моря. О самых ярких произведениях модернизма в Баку и его связи с предшествующими архитектурными эпохами расскажет Инна Крылова — историк, культуролог, директор Школы наследия, куратор проекта «МосПромАрт», старший научный сотрудник Музея Москвы.

30 марта в 12:00 гости Музея «Слово» приглашаются на квиз «Новгородские тайны: Садко и Марфа-посадница». Новгород — это то место, откуда «есть пошла Русская земля», как говорит нам летопись. Ведь именно сюда призвали легендарного Рюрика, и его потомки принялись наводить порядок на бескрайних русских просторах. Но почему же тогда Новгород был так непохож на другие города? Почему его населяли бесшабашные ушкуйники? Из-за чего Александр Невский поссорился с горожанами и как их наказал? А главное — кто на самом деле спас новгородского купца Садко из плена морского царя? Об этом можно узнать на квизе, который проведет историк и писатель Дмитрий Тараторин.

В 15:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» можно послушать лекцию «Русские в Париже». С середины XIX века молодые русские художники едут в Париж, привлекаемые неповторимой артистической средой того времени. Василий Перов, Виктор Васнецов, Василий Поленов и Илья Репин — в будущем известные русские художники — проходят свой путь от академической живописи до импрессионизма. Свободный дух Парижа позволял им переосмыслить себя и сформировать свой современный неповторимый художественный язык, созвучный эпохе. Участники лекции узнают, что смогли увидеть русские художники в Париже, почему они смогли изобразить в своих картинах то, что не видели сами парижане, и почему влияние таких великих французов, как Клод Моне, Огюст Ренуар и Эдгар Дега, во многом определило творческую судьбу русских мастеров. Лекцию прочтет искусствовед, историк искусств, сотрудница Государственного Русского музея Валентина Горлова.

В 16:00 в Музее «Слово» пройдет публичная встреча «Аутизм: загадочный диагноз, эпидемия или другой тип мышления?», которая проводится в преддверии Всемирного дня осведомленности об аутизме (2 апреля). Когда и как появился аутизм? Почему столь стремительно растет количество людей с таким диагнозом сегодня? Были ли люди с аутизмом до появления официального диагноза? Почему сегодня столько мифов, загадок, романтических образов вокруг аутизма? Как видит мир человек с этим диагнозом и в чем его сильные стороны? На эти и другие вопросы ответит Евгения Хилькевич — руководитель направления социокультурной интеграции, социальный педагог Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройством аутистического спектра Московского государственного психолого-педагогического университета.

31 марта в 17:00 и 18:30 в Центре «Космонавтика и авиация» можно посетить тематические экскурсии «До Луны и обратно» к 58-й годовщине запуска советской автоматической межпланетной станции «Луна-10». Гости смогут рассмотреть глобус Луны, увидеть полноразмерные макеты автоматических станций «Луна-3», «Луна-9», лунохода. Экскурсоводы расскажут о многолетних исследованиях естественного спутника Земли, есть ли на Луне вода и плотная атмосфера, на какой стороне Луны можно найти Море Москвы, сколько людей побывали на лунной поверхности.

В подборке