На ВДНХ отмечают Международный день птиц

1 апреля

1 апреля в России отмечают Международный день птиц. Праздник посвящен охране пернатых, их разнообразию и роли в жизни человека. На обширной территории ВДНХ обитает более 70 видов пернатых, включая краснокнижных. В честь праздника Выставка рассказывает, где чаще всего можно встретить птиц и как узнать о них больше.

Весной Москва ожидает возвращение целой делегации перелетных птиц. Грачи, скворцы, зяблики, миниатюрные трясогузки и другие птицы нашли любимый уголок на просторах парковой территории ВДНХ.

Среди главных мест обитания птиц на Выставке — каскад Каменских прудов, Шереметьевская дубрава, воздушная экотропа и парк «Останкино». Также пичужек можно встретить неподалеку от павильонов на Центральной и Главной аллеях.

Гостинцы для крылатых обитателей Выставки в честь праздника можно оставить в кормушках в виде деревянных домиков на территории парка «Останкино». Большая часть расположена в окрестностях Садового пруда. Ознакомиться с картой кормушек можно на сайте ВДНХ.

Узнать о разнообразии птиц на Выставке можно с помощью «Книги птиц ВДНХ». Путеводитель поможет посетителям познакомиться с местными пернатыми жителями, их повадками, рационом и особенностями.

В подборке