Весна во всем цвету: «Лента Мебиуса» открылась после зимнего перерыва

1 апреля

В зоне «Природа культивируемая» Ландшафтного парка на ВДНХ после зимнего перерыва открылась «Лента Мебиуса», а в Саду пяти чувств, который окружает эту необычный маршрут, вот-вот расцветут первоцветы. Совсем скоро можно будет ими полюбоваться.

«Лента Мебиуса» — непрерывный пешеходный маршрут, проходящий по несущей конструкции. Многоуровневая конструкция заключена в сверкающий металлический короб. Она названа в честь немецкого астронома, математика и механика Августа Фердинанда Мебиуса, так как напоминает его знаменитую ленту.

Длина панорамного маршрута составляет 340 метров. Высота сооружения доходит до 9,5 метра, а прогулочная дорожка «Ленты Мебиуса» поднята на 8,4 метра. В прошлом году «Ленту Мебиуса» посетили более 450 тысяч человек. Этой весной прогулочное пространство вновь ждет посетителей — их встретят яркий блеск металлического каркаса, а затем и первоцветы в Саду пяти чувств.

По задумке Мишеля Пена — французского архитектора, автора концепции Ландшафтного парка ВДНХ, каждый участок сада символизирует и задействует одно из пяти человеческих чувств: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Гости смогут познакомиться с «представителями» разных экосистем: плодовыми деревьями, садовыми цветами, дикими злаками, что является важной частью экологического воспитания и просвещения в рамках нацпроекта «Экология».

Пешеходный маршрут открылся для посетителей в начале июня прошлого года, когда время весеннего цветения уже прошло. Тем не менее в каждой из зон Сада пяти чувств вокруг «Ленты Мебиуса» высажены первоцветы — более 6000 луковичных. Разные весенние цветы здесь соседствуют друг с другом, и все-таки в зоне зрительных ощущений будут преобладать тюльпаны разных цветов, а в зоне звука — рябчики. Главными в зоне ароматов станут душистые нарциссы, в зоне осязания — галантус и мускари, в зоне вкуса — крокусы.

После того как пора первого цветения закончится, в Саду пяти чувств начнут цвести кустарники и деревья: черемуха Маака, спирея японская, смородина, груша уссурийская, яблоня и вишня. Также впервые в этой локации ВДНХ гости смогут увидеть, как цветет лапчатка кустарниковая — Tango Mango и Lovely Pinky, пузыреплодник калинолистный Lady in red, чубушник и, конечно, сирень разных сортов, включая роскошную «Красавицу Москвы».

Этот сорт сирени, как и другие ценные сорта, вывел знаменитый селекционер Леонид Колесников. До наших дней сохранилось не более 50 сортов, выведенных Колесниковым. Около 30 из них можно увидеть на территории Выставки в Сирингарии. Он находится в зоне Ландшафтного парка «Природа культивируемая» за павильоном №29 «Цветоводство и озеленение». Сирингарий высадили в 1985 году, к 40-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Узнать, когда и где еще на ВДНХ зацветут разные растения, поможет карта цветения ВДНХ. Она размещена на официальном сайте Выставки.

В подборке