«Живой Толстой»: в апреле на ВДНХ пройдут фильмы и лекции о жизни и творчестве классика

2 апреля

В апреле гостей мультимедийной выставки «Лев Толстой. Война и мир. Ожившие страницы» Государственного музея Л.Н. Толстого в павильоне №61 ждут бесплатные тематические активности. В рамках программы пройдут кинопоказы, лекции и тематические мастер-классы.

Каждая встреча будет посвящена определенной тематике, затрагивающей разные стороны жизни и творчества писателя. Встречи проведут: временно исполняющая обязанности заведующего отделом «Мультимедийная экспозиция на ВДНХ» Марина Воднева; научный сотрудник этого отдела Вера Шовская и заведующий отделом экскурсионно-лекционной работы Лия Оржеховская.

3 апреля в 16:00 состоится лекция «Жена, мать и мастерица — Софья Толстая» из цикла лекций «Жизнь писателя глазами близких людей». Продолжит встречу мастер-класс «Лоскутное шитье без иголки».

5 апреля в 16:00 пройдет мастер-класс по оригами «Журавлик от Л.Н. Толстого». Участники не только овладеют техникой изготовления фигурки журавлика из листа бумаги, но и познакомятся с историей этого вида искусства.

6 апреля в 16:00 гостей ВДНХ ждет лекция «Русская семья в контексте времени: незыблемые ценности и влияние времени и общества» из цикла тематических лекций в поддержку акции «2024-й — Год семьи».

7 апреля в 16:00 пройдет встреча «Наряды XIX века». Вечер дополнит живая музыка камерного ансамбля ForteFlute.

9 апреля в 16:00 состоится лекция «Русская дуэль и кодекс чести во времена «Войны и мира».

12 апреля в 15:00 для посетителей Главной выставки страны прочтут лекцию «Меньшие братья наши — любимцы семьи Толстых» из цикла лекций «Жизнь писателя глазами близких людей». Продолжит встречу мастер-класс «Собака из ткани».

13 апреля в 15:00 пройдет встреча «Особенности русской усадебной жизни: традиции, быт и нравы». Из цикла лекций на усадебную тему.

14 апреля в 16:00 состоится лекция «Варенья, соленья и грибы на столе у Толстых. Рацион Л.Н. Толстого» из цикла лекций «Жизнь писателя глазами близких людей». После лекции слушателей ждет мастер-класс «Грибы Ясной Поляны».

16 апреля в 16:00 для гостей ВДНХ пройдет мастер-класс по оригами «Журавлик от Л.Н. Толстого».

20 апреля в 13:00 пройдет лекция «Музыка времен Александра I».

21 апреля в 15:00 состоится лекция «Жена, мать и мастерица — С.А. Толстая» из цикла лекций «Жизнь писателя глазами близких людей». После пройдет мастер-класс «Создай свой вензель».

24 апреля в 16:00 можно присоединиться ко встрече «Городская и деревенская дворянская усадьба: отличия и предпочтения хозяев» из цикла лекций на усадебную тему.

27 апреля в 16:00 пройдет лекция «Охота, лошади, собаки в дворянской жизни», которую продолжит мастер-класс «Собака из ткани на память».

Кроме того, 3, 5, 10, и 19 апреля в 12:00, а также 17 и 28 апреля в 15:00 пройдут показы фильма «Живой Толстой» с обсуждениями.

Все мероприятия бесплатные, по предварительной регистрации по телефону +7(985)268-73-44. Количество участников ограничено до 20 на каждом мероприятии.

Посетить выставку «Лев Толстой. Война и мир. Ожившие страницы» Государственного музея Л.Н. Толстого в павильоне №61 можно со вторника по воскресенье с 11:00 до 19:00. Вход бесплатный до завершения выставки «Россия».

В подборке