На ВДНХ провели форум «Корпоративный музей: приоритет будущего»

3 апреля

3 апреля на ВДНХ состоялся форум «Корпоративный музей: приоритет будущего». Темой встречи представителей профессионального сообщества стал новый национальный проект «Кадры», о разработке которого объявил Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Во время дискуссии в павильоне «АТОМ» участники говорили о готовности музейных подразделений предприятий к работе в большем объеме, подготовке профориентационных и образовательных программ, выстраивании взаимодействия с образовательными учреждениями, предприятиями и органами власти в единую систему.

Местом проведения форума ВДНХ выбрана неслучайно. Здесь расположен Музейный город — крупнейшее сообщество музеев на одной территории, которое формируется с 2017 года. Проект включает свыше 25 музейно-выставочных пространств, которые делятся на пять тематических маршрутов: технологии, общество, искусство, экология и национальные культуры. В 2023 году музеи посетили свыше 2,5 миллиона жителей и гостей столицы.

«Музейный город стал частью стратегии развития профориентационного направления ВДНХ. Ядро кластера — корпоративные музеи, которые знакомят юных посетителей с достижениями в области науки и культуры, вдохновляют на получение новых знаний. Среди них — Музей городского хозяйства Москвы, павильоны «Нефть» и «АТОМ», Центр «Космонавтика и авиация», Музей ВДНХ и другие. Также Выставка активно сотрудничает с Департаментом образования города Москвы и Городским методическим центром, следит за актуальными трендами и изменениями в сфере. Для нас особенно важно, чтобы профориентационные активности в музеях проходили в семейном формате. Ведь именно родители помогают ребенку определиться с будущей специальностью и развивать профессиональные навыки с самого детства», — отметила Елена Жук, заместитель генерального директора по развитию ВДНХ. Также она уточнила, что Выставка уже несколько лет подряд участвует в конкурсе «Корпоративный музей» и получает заслуженные награды. В 2023 году статус лауреата в разных номинациях присвоен проекту «Музейный город ВДНХ», Музею городского хозяйства Москвы, а Музей ВДНХ удостоен дипломом участника.

В продолжение встречи эксперты крупных организаций и представители музейного сообщества рассказали о ключевых проектах и тенденциях развития отрасли, обменялись опытом и ответили на вопросы гостей форума, которыми стали представители 135 региональных музеев ведущих компаний и вузов страны.

В подборке