На ВДНХ прошло заседание Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ

4 апреля

4 апреля на Главной выставке страны в павильоне №57 состоялось ежегодное заседание Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие заместитель генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов, председатель Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ, генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров, исполнительный директор Межгоссовета СНГ Людмила Русинова, начальник управления по работе со странами СНГ и внешним связям Департамента стратегического развития и управления территорией ВДНХ Ирина Яремко, генеральный директор ЗАО «Белорусский торгово-выставочный и информационно-маркетинговый центр» Геннадий Романенко, исполнительный директор Российского союза выставок и ярмарок Елена Ублиева, директор Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Михаил Мыскин и другие члены совета.

Генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров, выступая на заседании, отметил: «В рамках решения основных задач Межгоссовета на ВДНХ открыты и вовлечены в событийную повестку пять из семи национальных павильонов: это павильоны Азербайджанской Республики, республик Армения, Беларусь, Молдова и Казахстан, где регулярно обновляются экспозиции, проводятся различные презентации».

Среди вопросов повестки дня были итоги работы Межгоссовета в 2023 году и утверждение перечня выставок и ярмарок, предлагаемых к проведению в 2024 году при поддержке Межгоссовета. Об этом рассказала исполнительный директор Межгоссовета СНГ Людмила Русинова.

Исполнительный директор Российского союза выставок и ярмарок Елена Ублиева рассказала о создании Международного консорциума MICE Индустрии.

Доклад директора Центра международных научных исследований и проектов, доктора экономических наук Елены Васильевой был посвящен проекту Стратегии развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ.

О перспективах сотрудничества государств — участников СНГ в сфере выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности и роли совета во взаимодействии с профильными структурами СНГ рассказал директор Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Михаил Мыскин.

В заключении своего выступления генеральный директор ВДНХ отметил Международную выставку-форум «Россия», проводимую на ВДНХ. «Мы сегодня являемся свидетелями и участниками исторического события — Международной выставки-форума «Россия». Число посетителей этого масштабного мероприятия на ВДНХ превысило уже более девяти миллионов человек. Ярким событием завершения выставки-форума «Россия» станет наш традиционный фестиваль национального гостеприимства «Дружба народов», он пройдет с 4 по 7 июля», — добавил Сергей Шогуров, уточнив, что в 2024 году этот масштабный фестиваль состоится на Выставке в четвертый раз.

Главная выставка страны с 2002 года является постоянным местом встречи членов Межгоссовета СНГ. В том же году было принято решение о создании постоянно действующих выставок государств — участников СНГ в павильонах, которые были построены для бывших республик СССР. Сам совет в мае 2024 года отметит 29-летие, а в мае 2025 года — 30-летие.

Инструменты взаимодействия в рамках Межгоссовета дают ощутимый эффект в части поддержки нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», который был инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным.

В подборке